Главная / Новости епархии 2021 / В Симбирской епархии в день памяти жертв политических репрессий отслужена панихида на месте массовых захоронений

    В Симбирской епархии в день памяти жертв политических репрессий отслужена панихида на месте массовых захоронений

    30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, на месте массовых захоронений репрессированных около Ульяновского моторного завода была совершена панихида. Ее совершили председатель церковно-исторического отдела иерей Алексий Шалахов и протоиерей Владимир Дмитриев – автор книги «Тайные некрополи Симбирска».

    Территория в конце улицы Кирова за мостом через железную дорогу, около моторного завода, стала местом захоронения более 1000 человек. Среди них причисленные к лику святых священномученик Александр Телемаков, преподобномученица Екатерина (Декалина), а также другие священнослужители и монашествующие Симбирска.

    Почтить память безвинно убиенных пришли жители города, краеведы и представители православного молодежного движения Симбирска. Каждый из пришедших на панихиду поминал имена священнослужителей и мирян по синодикам с известными именами убиенных, составленными отцом Владимиром Дмитриевым.

    Священнослужители поблагодарили всех, кто пришел почтить память покоящихся в месте массовых захоронений, а также выразили надежду, что на этой территории будет установлен поклонный крест или памятник в память о жертвах политических репрессий.

    На заседании, проходившем в Москве в период с 23 по 24 сентября 2021 года, Священный Синод, в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову, благословил на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.