Архив - 26.10.2021

    Бесценное духовное наследие

    24 октября Церковь почтила память Собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших. 14 старцев Введенского монастыря, расположенного в Калужской области, прославили эту обитель на весь мир. Атмосферу монастыря, ставшего в XIX веке духовным центром России, хорошо описал один из его насельников, игумен Феодосий (Попов): «Обитель цвела такой высокой нравственностью, что каждый мальчик-послушник был, как старец. Я видел там…

    Издана книга о Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Симбирска

    В Симбирской епархии по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина вышла книга, посвященная Спасо-Вознесенскому кафедральному собору. Издание представляет собой фотоальбом с информацией о наиболее значимых вехах в  истории крупнейшего храма губернии. Вознесенский собор в Симбирске первоначально был построен более трех с половиной веков назад. В 1930-е годы ХХ века он был закрыт и уничтожен. Возрождение…

    Божественная литургия в храме Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря в Ульяновске

    26 октября, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию  в храме Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Серафим (Кузьминов), протоиерей Георгий Шенгур, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании литургии был совершен молебен Божией…