Архив - 18.10.2021

    Отошел ко Господу диакон Андрей Любавин

    Андрей Сергеевич Любавин родился 7 декабря 1990 г. В 2014 г. окончил Ульяновский государственный университет. В 2017 г. – Самарскую православную духовную семинарию. Рукоположен в сан диакона в 2015 году Митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном (Ашурковым). В 2015 г. был назначен штатным диаконом Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска, в 2017 г. – Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска,…

    Как жила Симбирская епархия в годы войны?

    19 октября исполняется 80 лет со дня прибытия в Ульяновск в эвакуацию руководства Московской Патриархии во главе с Местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Сергием (Страгородским). Самыми «черными» страницами истории епархии мы называем 1937–38 годы и, так называемое, «Ульяновское дело», по которому в обвинении участия в «церковно-монархической, фашистско-повстанческой контрреволюционной организации для борьбы с советской властью» объединили многие-многие…

    О молитве. Видео

    На этот раз беседа с Архипастырем посвящена ответам на вопросы о молитве. Как молиться в храме, если не слышно, что читают? Какие молитвы читать дома? Зачем Богу наши молитвы? Слышит ли Он нас? Можно ли просить Бога о помощи в учебе? На эти и другие вопросы Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин ответит в программе «Беседы…

    Божественная литургия в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска

    18 октября, в день памяти святителей московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иосафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Илия Кузнецов, иерей Алексий Волков, диакон Иоанн Косяков, диакон Андрей Капралов.