Архив - 13.10.2021

    Православные добровольцы и сестры милосердия организовали дежурство у Феодоровской иконы Божией Матери

    В период с 10 по 14 октября участники движения “Симбирская православная молодежь”, волонтеры Симбирского общества милосердия и сестры милосердия осуществляли дежурство у Феодоровской иконы Божией Матери в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе. Сестры милосердия помогали измерять температуру на входе и раздавали защитные маски прихожанам. Православные добровольцы помогали протирать икону спиртовым раствором, следили за порядком и соблюдением профилактических…

    Всенощное бдение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Ульяновске

    13 октября, в канун празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Георгий Шенгур, протоиерей Феодор Сивак, иеромонах Анастасий (Заварзин), иерей Иоанн Поджилков, иерей Арсений Розин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко,…

    Сестры милосердия младшего корпуса совершили паломничество в Свияжск

    11 октября сестры милосердия младшего корпуса – студентки медицинского колледжа Ульяновского государственного университета – совершили паломническую поездку в Свияжск. Экскурсию по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина  организовала Симбирская епархия совместно с руководством Ульяновского государственного университета при поддержке Симбирского общества милосердия. Сопровождал сестер духовник сестричества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий…

    Состоялся семинар для педагогов на тему духовно-нравственного воспитания молодежи

    12 октября в Спасском женском монастыре Ульяновска прошел семинар для педагогов профессионального образования «Духовно-нравственное воспитание и профилактика правонарушений среди молодежи». Его организовали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Спасский женский монастырь, департамент профессионального образования и науки Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Участников семинара приветствовал председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил…

    Митрополит Лонгин вручил награды клирикам и мирянам, потрудившимся на благо Церкви

    13 октября в епархиальном управлении Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вручил награды клирикам и мирянам. Сотрудники Симбирской епархии, трудившиеся ранее в Саратовской епархии, удостоены юбилейного знака «10 лет Саратовской митрополии». Памятные знаки были переданы в Симбирск указом Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия. Юбилейного знака «10 лет Саратовской митрополии» удостоены: эконом Симбирского епархиального управления иеромонах Георгий…