Архив - Ноябрь 2021

    Начала работу дошкольная группа воскресной школы при Троицком храме Новоульяновска

    Занятия для дошкольников организованы совместно детским садом «Колокольчик» и воскресной школой храма Святой Живоначальной Троицы Новоульяновска. Первое занятие провела 23 ноября преподаватель Наталья Скрипник, дети познакомились с историей первого дня Творения: — Мы отправились в воображаемую прогулку по всему миру. Рассмотрели глобус, решили, что мир огромен и прекрасен. И задумались над вопросом: а как же…

    Митрополит Лонгин встретился с председателем Успенской единоверческой общины Симбирска

    30 ноября состоялась встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с председателем Успенской единоверческой общины Симбирска Владимиром Басенковым. В рамках встречи Владимир вручил Митрополиту Лонгину подарочные экземпляры книги “По следам сокрытой Руси” на сербском языке (“Траговима скривене Русиjе”). Эта книга была издана в Сербии по благословению Владыки. В ноябре автор провел в республике ряд презентаций. В…

    Состоялось заседание ставленнической комиссии Симбирской епархии

    30 ноября в здании Епархиального управления Симбирской епархии состоялось заседание ставленнической комиссии по вопросу хиротонии ставленников в сан диакона. Заседание комиссии прошло под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в присутствии членов комиссии – архимандрита Евфимия (Митрюкова), протоиерея Андрея Коршунова, иерея Романа Солодко, иерея Стахия Таллерова. Члены комиссии рассмотрели кандидатуры ставленников, несущих церковно-приходские послушания в…

    Состоялась очередная встреча младшего крыла движения “Симбирская православная молодежь”

    28 ноября состоялась очередная встреча младшего крыла движения “Симбирская православная молодежь”. При храме в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” прошли занятия по церковному пению. Затем в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялась встреча с руководителем молодежного отдела Симбирской епархии Сергеем Николаевым. Подростки и руководитель молодежного отдела поговорили о культуре речи, о том,…

    Воспитанники театральной студии “Элмер” православно-инклюзивного центра “Солнечный круг” впервые выступили на большой сцене

    27 ноября в рамках Всероссийского творческого конкурса-фестиваля “Метелица” воспитанники православно-инклюзивного центра “Солнечный круг”, занимающиеся в театральной студии “Элмер”, впервые показали музыкальную сказку “Репка” на сцене Дворца творчества детей и молодежи. Ребята стали лауреатами второй степени в номинации “Театральное искусство”. Сотрудники православно-инклюзивного центра благодарят всех, кто подарил возможность участия в фестивале: организаторов, членов жюри, родителей и…

    Настоятельница Спасского монастыря приняла приняла участие в конференции УлГПУ

    24 ноября настоятельница Спасского женского монастыря Ульяновска игумения Сергия приняла участие в конференции Ульяновского государственного педагогического университета в формате видесвязи по zoom. На конференции подводили итоги летней практики студентов историко-филологического факультета, а также говорили о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В начале мероприятия к собравшимся обратился ректор университета Игорь Петрищев. Он поблагодарил участников встречи за проявленный…

    Божественная литургия в домовом храме во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской при Архиерейской резиденции Ульяновска

    30 ноября, в день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской при Архиерейской резиденции Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков.

    Состоялась очередная встреча литературного клуба “Логос”

    28 ноября, в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова, состоялась очередная встреча литературного клуба “Логос”. Сотрудник Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова Елена Белова коротко изложила суть обсуждения романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” для тех, кто не смог принять участие в недавней онлайн-конференции, посвященной этой теме. Все присутствующие получили в подарок от Елены Анатольевны…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    29 ноября, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Сергий Чамышев и диакон Владимир Тутуков .

    Рождественский пост. Видео

    28 ноября начинается Рождественский пост. В чем его смысл? Для кого возможны послабления в посте? Как провести праздничные дни Нового года? На эти и другие вопросы Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин ответит в программе «Беседы с Архипастырем» телеканала УлПравда ТВ.

    Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Карлинское

    28 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников Гурия, Самона и Авива, преподобного Паисия Величковского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Карлинское. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Илия Демин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.  

    В Спасо-Вознесенском соборе состоялся молебен о создании семьи для православной молодежи

    27 ноября православная молодежь в очередной раз встретилась в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе на молебне о создании и укреплении семьи с чтением акафиста святым Петру и Февронии Муромским. По окончании молебна в православном молодежном центре при Спасо-Вознесенском соборе состоялась встреча с диаконом Спасо-Вознесенского собора Василием Карзановым и его супругой Людмилой. Семья Карзановых многодетная – супруги воспитывают…

    Сотрудник епархии принял участие в совещании руководителей молодежных отделов епархий ПФО

    25 ноября в онлайн-формате на платформе Zoom состоялось первое совещание руководителей молодежных отделов епархий ПФО. Руководитель координационного центра ПФО Ольга Зеткина поприветствовала участников онлайн-совещания и рассказала об изменениях в законодательстве, касающихся слова “православный” в названиях различных организаций. Руководители молодежных отделов епархий ПФО рассказали о наиболее интересных мероприятиях, которые прошли в ноябре, а также сделали анонсы…

    Мама и Церковь

    В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Мама, словно маяк, направляет чадо в бушующем житейском море. В преддверии праздника иерей Иаков Коробков, клирик Спасского женского монастыря Ульяновска, рассказал о роли матери на его пути к священству. Мама во многом определила мою судьбу. Именно она привела меня в церковь. Привела в прямом и переносном…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 ноября, в канун недели 23-й по Пятидесятнице, дня памяти мучеников Гурия, Самона и Авива, преподобного Паисия Величковского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.  Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Владимир Павлов, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Владимир Тутуков….

    На сербском языке вышла книга о единоверии «По следам сокрытой Руси»

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина вышел перевод книги Владимира Басенкова «По следам сокрытой Руси» на сербском языке. Издание стало возможным благодаря сформировавшемуся в сербском обществе запросу и проявленному интересу к русскому единоверию, а также помощи неравнодушных христиан со всего мира. Помощь в издании книги, в частности, оказали сетевое издание «О Сербии по-русски» и…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 ноября, в день памяти апостола Филиппа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    1 2 3 7