Архив - 03.11.2021

    Всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Ульяновске

    3 ноября, в канун дня празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Андрей Козловский, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий…

    Участников фестиваля “Семья – хранилище души” наградили грамотами Спасского монастыря

    Торжественная церемония вручения грамот прошла 28 октября в школе № 57 города Ульяновска на тематическом занятии “Семья – всему основа”. Занятие для старшеклассников провела учитель русского языка и литературы Анжелика Леонтьева. – С современными старшеклассниками очень важно и нужно как можно чаще говорить на тему семьи и семейных ценностей, – поделилась Анжелика Евгеньевна. – Очень…

    Начались занятия по повышению квалификации для священников Мелекесской епархии

    1 ноября состоялось первое занятие. Обучение проходит в дистанционном формате. В составе преподавателей руководитель Центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров, протоиерей Димитрий Савельев, иерей Даниил Гасников, иерей Димитий Субботин, помощник руководителя миссионерского отдела Симбирской епархии Василий  Дронов. На протяжении двух недель будут проведены занятия по догматике, практической организации приходской жизни, проблематике современного…

    Губернатор области Алексей Русских направил поздравление Митрополиту Лонгину с Днем народного единства

    В поздравлении главы региона говорится: “Многоуважаемый Владыка! Поздравляю Вас с днем народного единства. Этот праздник отражает глубокие исторические традиции народов нашей страны, символизирует общее стремление к сплоченности. И наш священный долг — беречь свое многовековое единство. Русская Православная Церковь на протяжении всей своей истории выполняет высокую, благородную миссию — объединяет жителей России в стремлении защитить…

    Поздравление с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства

    Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери — одной из самых почитаемых и любимых на Русской земле! В этот день в России отмечается и государственный праздник — День народного единства. Эта связь неслучайна. «Осеннее» празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы было установлено в 1649 году…