Архив - 07.11.2021

    За что Христос обличал фарисеев?

      Отвечает иерей Димитрий Трофимов: Мы продолжаем разговор о 23-й главе Евангелия от Матфея. Следующая часть беседы Господа, в которой Он обличает книжников и фарисеев, примечательна тем, что Христос несколько раз возглашает: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры…» Разумеется, это не проклятие, а выражение сожаления об их судьбе. «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    7 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников Маркиана и Мартирия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.  Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    День памяти великомученика Димитрия Солунского. Видео

    8 ноября Православная Церковь чтит память великомученика Димитрия Солунского. Что мы знаем об этом святом, почему его так почитают на Руси? Почему суббота перед днем памяти великомученика — это особый день поминовения усопших? На эти и другие вопросы Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин ответит в программе «Беседы с Архипастырем» телеканала УлПравда ТВ.