Архив - Декабрь 2021

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    31 декабря, в день памяти мученика Севастиана и дружины его, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Александр Шевченко, диакон Сергий Антонов.

    В храмах Ульяновска пройдут богослужения в новогоднюю ночь

    В ночь с 31 декабря на 1 января в Ульяновске Божественная литургия будет совершена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, Воскресенско-Германовском храме, храме Рождества Христова, храме Воскресения Христова, Никольском храме, храме Рождества Пресвятой Богородицы, храме Сретения Господня,  и в церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Начало богослужения: — в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе – 00:00; — в…

    Митрополит Лонгин подвел итоги года на ежегодном епархиальном собрании духовенства Симбирской епархии. Видео

    28 декабря в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин озвучил итоги 2021 года, а также рассказал о текущем положении дел в епархии. Кроме того, Владыка ответил на вопросы, касающиеся работы епархиальных отделов и священнической практики.

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    30 декабря, в день памяти пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), диакон Александр Шевченко, диакон Георгий Джмиль. По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен Господу. За богослужением молились сотрудники ветеринарной службы Ульяновской области.

    Поправшие огонь

    «…и ходили сии три мужа посреди пламени, воспевая Бога и благословляя Господа» (Дан. 3, 24). 30 декабря Православная Церковь прославляет память трех вавилонских отроков – Анании, Азарии и Мисаила, а также пророка Даниила. Одаренные воспитанники За 600 лет до Рождества Христова Иерусалим был завоеван вавилонским правителем Навуходоносором. Храм, который некогда воздвиг царь Соломон, разрушили, а…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    29 декабря, в день памяти пророка Аггея, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Сергий Чамышев, диакон Александр Шевченко, диакон Георгий Джмиль.

    В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялась исповедь духовенства Симбирской епархии

    28 декабря, после ежегодного Епархиального собрания духовенства Симбирской епархии, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска состоялась исповедь духовенства Симбирской епархии. Перед началом совершения Таинства Митрополит Лонгин обратился к священнослужителям с напутственным словом.

    Доклад Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина на ежегодном Епархиальном собрании духовенства Симбирской епархии. 2021 г.

    28 декабря 2021 года в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска состоялось Епархиальное собрание Симбирской епархии. На собрании выступил с докладом правящий архиерей епархии Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Доклад публикуется в сокращении Дорогие отцы и братия! Подходит к концу еще один год нашей жизни и служения. В Новолетие обычно подводят итоги прошедшего периода.  И, прежде всего,…

    Состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии

    28 декабря в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии. Его возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Правящий Архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего 2021 года. В Симбирской епархии действуют 123 прихода, 2 женских монастыря; совершают свое служение 137 священнослужителей. В 2021 году были образованы новые благочиннические округа, и…

    Каким будет Второе пришествие Христа?

    Отвечает иерей Димитрий Трофимов:   «как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    28 декабря, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, священномученика Елеферия и преподобного Павла Латрийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль. По окончании Литургии было совершено праздничное славление.

    В Спасском женском монастыре совершен монашеский постриг

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина 27 декабря духовником Спасского женского монастыря игуменом Пантелеимоном (Василенко), насельником Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь, пострижены в монашество инокиня Феврония (Никитина) с именем Синклитикия (в честь прп. Синклитикии), инокиня Иллария (Морякова) с именем Ксения (в честь блж. Ксении Петербургской), инокиня Матрона (Седова) с именем Матроны (в честь блж….

    Воскресная школа Спасского монастыря прошла аттестацию

    25 декабря воскресная школа Спасского женского монастыря города Ульяновска прошла аттестацию.  Проверку провел  заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Кирюшкин. Воскресная школа обители начала свою работу по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в апреле 2021 года. Каждое воскресенье учащиеся с родителями приходят на Божественную Литургию. После Литургии и трапезы, дети отправляются…

    Полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 декабря, в канун празднования дня памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, священномученика Елеферия и преподобного Павла Латрийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль.

    В воскресной школе храма в честь Богоявления Господня села Арское прошел новогодний утренник

    25 декабря в концертном зале при храме в честь Богоявления Господня села Арское для воспитанников воскресной школы прошел новогодний утренник. На него собрались воспитанники всех отделений школы села Арское, а также дети и родители из окрестных сел – Кротовки и Баратаевки. Для детей была организована праздничная концертно-развлекательная программа: ребята пели, танцевали, участвовали в веселых эстафетах,…

    О добродетелях. Видео

    Что такое добродетель с точки зрения христианства? Можно ли воспитать в себе ту или иную добродетель? Как обрести смирение? На эти и другие вопросы отвечает в рубрике «Беседы с архипастырем» Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 декабря, в день памяти мучеников Фирса, Левкия, Филимона, Апполония, Ариана и Каллиника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Сергий Чамышев, диакон Георгий Джмиль.

    Пишу к вам прямо из сердца…

    Святитель Игнатий (Брянчанинов) – один из величайших духовных писателей, богослов и проповедник. Его литературное наследие составляет семь томов сочинений и писем, которые неоднократно переиздавались. В настоящее время, когда выпускается огромное количество изданий не лучшего качества, творения святителя Игнатия приобретают особую ценность для всех ищущих духовной жизни. «… Постоянно вникайте в Игнатия (Брянчанинова) и идите указанным…

    Прихожанин преподнес в дар храму святыню с острова Корфу

    25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, по завершении Божественной литургии в храме в честь Богоявления Господня села Арское его прихожанин Алексей Тырлышкин передал в дар храму башмачок святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу. К святыне приложен сертификат о подлинности и приветственное слово митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария. В Богоявленском…

    Подведены итоги проекта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”

    Игумения Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина) рассказала об итогах проекта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”, который получил поддержку Фонда президентских грантов. – За последние три года исследовано и описано большинство захоронений Воскресенского кладбища, имеющих опознавательные знаки. Благодаря этому, а также ежегодным благоустроительным акциям “Чистая память”, стало возможным проведение экскурсий по территории некрополя….

    1 2 3 8