Архив - Январь 2022

    «Самый крепкий иммунитет – это покаяние»

    Почти два года назад все мы столкнулись с угрозой: появился вирус, с которым человечество, несмотря на огромные достижения в науке и технике, не могло оперативно справиться. Коронавирусная инфекция шагала по планете, захватывая все новые и новые страны. Постепенно мы стали осозновать всю опасность ситуации и соблюдать противоэпидемиологические меры. Появились особые правила для посещения общественных мест,…

    Как появился текст Нового Завета?

    Когда мы читаем Евангелие или апостольские послания, как правило, не задумываемся над тем, как текст, находящийся перед глазами, дошел до нас. Между тем история текста новозаветных книг сложная и интересная. Спаситель, по Преданию, Сам ничего не писал. Кроме того, считается, что Он проповедовал на арамейском языке. А Евангелия и другие новозаветные книги были написаны на…

    Священник встретился с посетителями Центра активного долголетия в Ульяновске

    27 января в Центре активного долголетия в Ульяновске состоялась встреча с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Ульяновской области, настоятелем храма во имя Филарета Милостивого иереем Димитрием Субботиным. Священник ответил на вопросы собравшихся, рассказал о Таинствах Исповеди и Причастия. Руководитель Центра активного долголетия Ангелина Вишнякова отметила, что встреча получилась очень интересной: – Вопросов…

    В день памяти святой Татианы священник поздравил многодетных мам с именинами

    25 января в патриотическом центре “Партизан” чествовали Татьян – активных участниц семейно-ориентированного движения города Ульяновска и Ульяновской области. Организовал поздравление областной семейный совет и актив многодетного массива поселка Луговое. Поздравил виновниц торжества с днем тезоименитства председатель комиссии по защите семьи, материнства и детства Симбирской епархии  протоиерей Андрей Коршунов. Священник рассказал о житии святой Татианы, поздравил…

    Представители Симбирской епархии приняли участие во всероссийском онлайн-совещании, посвященному допуску священников в стационары

    26 января в онлайн-формате состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, которое было посвящено вопросам допуска священников в стационары. Совещание провели сопредседатели совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России – глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег…

    Божественная литургия в храме Нерукотворного Образа Спасителя с. Деулино

    27 января, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и литию на Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — в храме Нерукотворного Образа Спасителя с. Деулино Сергиево-Посадского района Московской области.

    В храме во имя Филарета Милостивого совершен молебен святой мученице Татиане

    25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, в ульяновском храме во имя святого Филарета Милостивого состоялось богослужение, за которым молились студентки 1 и 3 курсов отделения сестер милосердия медицинского колледжа при УлГУ, их преподаватели – кураторы Елена Кременицкая, Ольга Митюшкина, Алла Тазинцева, заместитель руководителя епархиальных образовательных курсов Марина Андреева, прихожане храма. Молебен…

    Об учебе, мотивации и теологии

    Более двух с половиной столетий в нашей стране святая мученица Татиана почитается как покровительница студентов. Изначально Татьянин день отмечали исключительно учащиеся МГУ – при этом в университете была построена домовая церковь во имя римской мученицы. Но со временем традиция распространилась на всех студентов, независимо от учебного заведения, срока обучения и факультета. В УлГПУ имени И.Н….

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! Представляем вам анонс свежего номера газеты «Православный Симбирск»: – В рубрике «Официальная хроника» – репортаж о праздничных богослужениях в день Богоявления Господня. – «Гость номера»: координатор направления «Теология» УлГПУ от Симбирской епархии, настоятель новоульяновского Троицкого храма иерей Николай Генсицкий поделился с «ПС» воспоминаниями о своей учебе в университете и духовных учебных заведениях; рассказал…

    В ульяновском храме преподобного Серафима Саровского прошла благотворительная акция

    Борцы Ульяновской федерации самбо оказали помощь прихожанам храма во имя преподобного Серафима Саровского города Ульяновска.  Благотворительную акцию приурочили к празднику Крещения Господня. Это уже пятая подобная акция, проведенная спортсменами-самбистами. На этот раз подарки и продуктовые наборы получили 24 нуждающихся семьи. Настоятель храма и руководитель епархиального отдела по физической культуре и спорту иерей Никита Галныкин пояснил,…

    Объявляется набор в православно-ориентированные отряды детского оздоровительного лагеря им. Деева

    Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии объявляет набор детей 8-15 лет   в православно-ориентированные отряды  2-й смены. Отдых пройдет с 24 июня по 14 июля 2022 года в детском оздоровительном лагере им. Деева. – Программа лагеря построена таким образом, чтобы вместе с отдыхом ребенок смог учиться законам настоящей дружбы, приобретал неоценимые навыки жизни православного…

    В храме преподобного Сергия Радонежского при УИГА совершен молебен святой мученице Татиане

    25 января, в Татьянин день, праздник российского студенчества, в храме во имя преподобного Сергия Радонежского при Ульяновском институте гражданской авиации им. главного маршала авиации Б.П.Бугаева был отслужен праздничный молебен святой мученице Татиане. Его участниками стали студенты и преподаватели института. Настоятель храма игумен Серафим (Ляхов), много лет духовно окормляющий будущих пилотов и специалистов авиационной отрасли, поздравил…

    Православная молодежь провела миссионерскую акцию в Татьянин день

    25 января, в день памяти святой мученицы Татианы — день российского студенчества, участники движения “Симбирская православная молодежь” провели миссионерскую акцию. Православные добровольцы поздравили пришедших на молебен в Спасо-Вознесенский собор студентов и распространили около 150 буклетов с информацией о святой Татиане, а также визитные карточки православного молодежного движения. Все желающие из числа учащихся смогли задать вопросы…

    Татьянин день: в Спасо-Вознесенском соборе совершен молебен для студентов и преподавателей вузов Ульяновска

    25 января, в день памяти святой мученицы Татианы — день российского студенчества — Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен мученице Татиане в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. По сложившейся традиции, на нем присутствовали руководители, преподаватели и студенты высших учебных заведений Ульяновска, сестры милосердия, участники православных молодежных движений города. В завершение молебна было провозглашено многолетие всем…

    Молебен в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    25 января, в день памяти мученицы Татианы Римской, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен мученице Татиане в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, на котором присутствовали преподаватели и студенты вузов Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, игумен Серафим (Ляхов), иеромонах Савва (Марков), иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    25 января, в день памяти мученицы Татианы Римской, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Владимир Ващенко, иерей Владимир Тутуков, диакон Георгий Джмиль. Во внимание к трудам на благо Церкви памятным знаком «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной…

    1 2 3 7