Архив - 12.01.2022

    В память мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, отслужен молебен

    11 января, в попразднство Рождества Христова, настоятель храма во имя святого Филарета Милостивого в Ульяновске, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Субботин отслужил молебен в память мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. За богослужением молились сестры Симбирского сестричества милосердия имени святого Андрея блаженного, Симбирского чудотворца, представители Министерства семейной,…

    В праздник светлого Христова Рождества была организована благотворительная раздача горячих обедов для нуждающихся.

    В праздник светлого Христова Рождества у храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при Ульяновской клинической наркологической больнице АНО социальной поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также людей с зависимостями «Доверие» провела очередную благотворительную раздачу горячих обедов для нуждающихся. К процессу раздачи горячих обедов присоединились участники движения «Симбирская православная молодежь» и сестры…

    Имени великого святителя

    Сердцевиной Божественной литургии является таинство Евхаристии – в нем христиане под видом хлеба и вина приобщаются Пречистым Телу и Крови Самого Господа нашего Иисуса Христа. Именно таким образом Господь благоволит пребывать в общении с верующими до момента Своего Второго Пришествия. Хлеб жизни В беседе, которую традиционно называют «О Хлебе Небесном», Христос говорит о двух условиях…

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! Представляем вам анонс свежего номера газеты «Православный Симбирск»: – В рубрике «Официальная хроника» –  репортаж о региональных мероприятиях, проведенных в рамках празднования Рождества Христова. – В рубрике «Гость номера» клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора иеромонах Иларион (Хроль) поделился информацией о празднике Крещения Господня и раскрыл смысл всех трех названий праздника; рассказал о связи между…

    Рождество Твое, Христе Боже наш. Видео

    7 января отмечается один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Весь мир ликует, потому что в этот день родился Спаситель рода человеческого. В ночь с 6 на 7 января Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Рождественскую заутреню и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    12 января, в попразднство Рождества Христова, день памяти святителя Макария, митрополита Московского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Владимир Тутуков, диакон Сергий Антонов.

    Состоялся XVII Рождественский фестиваль “Возродим Русь святую!”

    8 января в селе Арское прошел XVII Рождественский фестиваль “Возродим Русь святую!”. Начался он с молебна, который отслужил настоятель храма Богоявления Господня протоиерей Алексий Кормишин. На торжественной церемонии открытия фестиваля отец Алексий наградил участников конкурсов и мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в 2021 году, грамотами и подарками были награждены также призеры и победители межрегиональных…

    В епархии продолжаются рождественские праздники

    В храме в честь Богоявления Господня села Прислониха Карсунского района прошел детский рождественский утренник. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Савельев провел для юных жителей села и гостей праздника экскурсию по храму, рассказал детям о событиях Рождества Христова, показал украшенный вертеп. Участники торжества посмотрели небольшой спектакль кукольного театра под названием «Почему елку украшают в Рождество». Веселый Петрушка…