Архив - 07.01.2022

    На Рождественской вечерне духовенству епархии вручены юбилейные памятные знаки «10 лет Симбирской митрополии»

    7 января, в день Рождества Христова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил великую Рождественскую вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные округов и настоятели храмов Симбирской епархии. По традиции, за богослужением состоялось награждение духовенства. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в…

    Священник поздравил курсантов-связистов с праздником Рождества Христова

    7 января, в праздник Рождества Христова, военнослужащие Межвидового регионального учебного центра войск связи побывали в  Воскресенско-Германовском храме г. Ульяновска и помолились на поздней литургии. Вечером воинскую часть посетил священник храма игумен Серафим (Ляхов), много лет духовно окормляющий военнослужащих данного подразделения, и поздравил курсантов учебного центра, рассказав им о Рождестве Христовом и его значении.

    В честь воплощения Бога Слова

    Праздник Рождества Христова – один из самых любимых верующими. Недаром столько храмов освящено в честь величайшего события – рождения на земле Царя Небесного.  Наш сегодняшний рассказ о двух Христорождественскиххрамах Симбирской митрополии – о самом древнем в Ульяновске и самом новом в Новомалыклинском районе. Объект культурного наследия Христорождественская церковь в бывшей Мостовой Слободе – старейшая в…

    Состоялся первый в новом году трудовой выезд в село Анненково-Лесное

    5 января состоялся первый в новом году трудовой выезд участников движения “Симбирская православная молодежь” в село Анненково-Лесное. На протяжении нескольких лет православные добровольцы помогают строящемуся храму во имя святителя Иоанна Златоуста. На этот раз православные добровольцы помогли утеплить дымоход, установить столешницу в трапезной, повесить и подключить водонагреватель, обшить дверные ниши в трапезной и кладовой, заготовить розжиг,…

    Пациентов Ульяновской областной клинической больницы поздравили с праздником Рождества Христова

    7 января, в праздник светлого Рождества Христова, настоятель храма в честь Святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских протоиерей Олег Кропочев, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков, заместитель министра здравоохранения Андрей Дадианов и главный врач Наталья Манина посетили пациентов Ульяновской областной клинической больницы. Благотворительную акцию предварил праздничный молебен в стенах храма святых Космы…

    В кинотеатре “Синема Парк” прошла традиционная Рождественская ёлка для воспитанников детских домов

    7 января в кинотеатре “Синема Парк” прошла традиционная Рождественская ёлка для воспитанников детских домов “Открытый дом” и “Гнездышко”. Мероприятие было организовано администрацией кинотеатра и Симбирской епархией. Ребята посмотрели новый мультфильм “Три богатыря и конь на троне”, затем приняли участие в анимационной программе. После этого благочинный 1-го Симбирского городского округа протоиерей Николай Архангельский вручил сладкие подарки…

    Великая Рождественская вечерня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великую Рождественскую вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные округов и настоятели храмов Симбирской епархии. За богослужением состоялось традиционное награждение духовенства к празднику Рождества Христова. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во…

    Митрополит Лонгин посетил праздничный концерт «Дорога к Рождеству»

    7 января во Дворце дружбы народов «Губернаторский» прошел ежегодный традиционный праздничный концерт «Дорога к Рождеству». В числе его организаторов – министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Симбирская епархия. Концерт торжественно открыл Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (художественный руководитель – Фабио Мастранджело, дирижер – заслуженный артист России Юрий Ткаченко). Участников и гостей мероприятия…

    В храмах Симбирской епархии прошли праздничные Рождественские богослужения

    7 января (25 декабря по старому стилю) — великий праздник Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа. В ночь с 6 на 7 января Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Рождественскую заутреню и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска в сослужении духовенства собора. За главным Рождественским богослужением молились более 500 прихожан соборного храма Симбирской…

    Рождественская заутреня и Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Рождественскую заутреню и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков),  иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Владимир Тутуков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон…

    «Потерянный» праздник Рождества

    Нам сложно представить, но в первые века христианства верующие люди не знали праздника Рождества Христова. Почему же такой знаменательный для верующих день, который сейчас мы ждем 40 дней и готовимся к нему постом и молитвой, не был значим для первых христиан? Для ответа на этот вопрос нужно понять ту культурную и историческую среду, в которой…

    Где родился Христос?

    «Дом хлеба» – так с еврейского переводится значение слова «Вифлеем». Когда-то плодородные поля города на горе приносили обильный урожай зерновых культур. Но главное предназначение этого места – стать родиной Того, Кто в Евангелии назван «Хлебом жизни». Вифлеем – один из древнейших городов на земле, основан в XVII-XVI веках до Рождества Христова. Он расположен в девяти…