Архив - 09.01.2022

    Что такое Святки? Видео

    Сразу после праздника Рождества Христова наступают особые дни – Святки. Они длятся до Крещенского сочельника. В чём особенность этого периода? Почему в эти дни не венчают? Можно ли колядовать во время Святок? На эти и другие вопросы отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

    Участники православного молодежного клуба «Благовещение» провели ежегодную Рождественскую акцию

    Участники православного молодежного клуба «Благовещение» вместе с его руководителем иереем Иоанном Поджилковым провели ежегодную Рождественскую акцию, во время которой поздравили детей из многодетных и нуждающихся семей с Рождеством Христовым. Еще в начале декабря на приходе храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был объявлен сбор денежных средств на подарки для детей. 8 января, закупив все необходимое,…

    Миссионерский и молодежный отделы Симбирской епархии провели просветительскую акцию к празднику Рождества Христова

    В Рождественскую ночь с 6 на 7 января добровольцы движения “Симбирская православная молодежь” приняли участие в миссионерской акции. Участники православных молодежных клубов “Спас”, “Благовещение”, “Луч” и “Германовский” распространяли миссионерские буклеты с информацией о празднике в Спасо-Вознесенском соборе, Воскресенско-Германовском, Благовещенском и Никольском храмах. В миссионерской акции также принял участие храм Святой Троицы г. Новоульяновска. Буклеты для…

    Что необходимо для спасения души?

    Отвечает иерей Димитрий Трофимов:   «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до…

    В библиотеке им. И.А. Гончарова прошла благотворительная рождественская ёлка для детей из многодетных семей

    8 января в Центральной городской специализированной библиотеке им. И.А. Гончарова прошла традиционная благотворительная рождественская ёлка «Светлый праздник Рождества» для детей из многодетных семей. Сотрудники библиотеки приготовили для участников праздника книжно-иллюстративную выставку «Светлое Рождество» и инсценировку сказки Зинаиды Миркиной «Белый Заяц». В сказке о Белом Зайце девочка выходит к волкам, готовая на жертву, и один из…

    Митрополит Лонгин: «Рождество — глубоко семейный праздник»

    Он приносит радость. Православные ульяновцы отмечают один из главных праздников — Рождество Христово. И у многих душа наполняется чувством покоя, а сердце согревает надежда, что жизнь, несмотря ни на что, будет светлой. В преддверии праздника Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин рассказал корреспонденту mosaica.ru об итогах года, духовном богатстве, молодёжи и фотокамерах на службах. — Владыка,…

    Божественная литургия в храме во имя бессребреников Космы и Дамиана при областной клинической больнице Ульяновска

    9 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя бессребреников Космы и Дамиана при областной клинической больнице Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Олег Кропочев, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Александр Шевченко, диакон…

    Для воспитанников воскресных школ Ульяновска и Ульяновской области прошла епархиальная Рождественская елка

    8 января во Дворце культуры «Руслан» г. Ульяновска прошла Рождественская епархиальная ёлка для детей из воскресных школ  города Ульяновска и Ульяновской области. Организаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и коллектив ДК «Руслан». В фойе первого этажа гостей встречал Рождественский вертеп, созданный слушателями катехизаторских курсов духовно-просветительского центра «Апостол», и выставка детского декоративного…

    Священник поздравил воспитанников социально–реабилитационного центра «Алые паруса» с Рождеством Христовым

    8 января настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Симбирска иерей Роман Солодко посетил социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алые паруса» в г. Ульяновске. Священник поздравил его воспитанников с Рождеством Христовым, познакомил ребят с историей праздника, а также рассказал им о святителе Николае Чудотворце, добрые дела которого стали прообразом Рождественских подарков и поздравлений. Затем…