Архив - 19.01.2022

    «Радость того дня невозможно описать словами»

    22 января исполнится 10 лет со дня освящения храма во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна города Ульяновска. Когда верующие приходят на освящение храма – очень радостное и торжественное событие – немногие задумываются о том, сколько молитв, трудов, средств и времени вложено, чтобы это событие состоялось. Сегодня из беседы с настоятелем Иоанно-Предтеченского прихода города Ульяновска…

    Сотрудники миссионерского отдела епархии провели акцию “Крещенская листовка”

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, сотрудники миссионерского отдела Симбирской епархии провели акцию «Крещенская листовка». К празднику Крещения Господня были подготовлены и распечатаны в количестве 4000 экземпляров листовки с информацией о событии, текстом праздничных песнопений и молитвой перед принятием святой воды. Впервые были подготовлены подобные листовки и на чувашском языке. В акции приняли участие…

    На территории 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ прошли крещенские купания

    В ночь с 18 на 19 января на территории 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова второй степени бригады ВДВ традиционно был совершен Чин освящения воды. Его совершил клирик ульяновского храма во имя святителя Николая Чудотворца, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 31-й бригады ВДВ иерей Павел Князькин. На освящении присутствовали командир бригады, офицеры, солдаты,…

    В крещенскую ночь клирики епархии совершили освящение воды на открытых водоемах

    В ночь с 18 на 19 января состоялось освящение иордани на реке Волга в районе поселка Ленинский в Новом городе. Чин освящения воды совершил настоятель ульяновского храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Путилкин. При освящении присутствовали глава администрации Заволжского района Ульяновска, сотрудники МЧС, полиции и народные дружинники, которые обеспечивали безопасность традиционного крещенского купания….

    Митрополит Лонгин принял участие в праздновании дня Симбирско-Ульяновского края

    19 января отмечается день Симбирско-Ульяновского края: в этот день в 1943 году была образована Ульяновская область. В областном драмтеатре им. И.А. Гончарова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине со дня образования Ульяновской области. Глава региона Алексей Русских вручил государственные награды ряду жителей области за добросовестный труд и профессиональное мастерство, а также свидетельства тем, чьи имена…

    В день Богоявления в храмах Симбирской епархии совершены праздничные богослужения и чин Великого освящения воды

    19 января, в день празднования Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех действующих храмах Симбирской епархии были совершены праздничные богослужения и чин Великого освящения воды. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил в канун праздника всенощное бдение, в день Богоявления — Божественную литургию и чин освящения воды в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе…

    Губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских поздравил Митрополита Лонгина, священнослужителей и прихожан храмов митрополии с Крещением Господним

    В день Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил праздничное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. По завершении службы он приветствовал Митрополита Лонгина и поздравил православных ульяновцев с этим великим праздником: — Ваше Высокопреосвященство Владыка Лонгин! Уважаемые священнослужители и прихожане! Сердечно поздравляю вас с одним из важнейших православных…

    Божественная литургия и чин освящения воды в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Владимир Тутуков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Антонов. По окончании Литургии…