Архив - 24.01.2022

    О теологии в УлГПУ

    Немногим верующим Ульяновска и области известно, что уже несколько лет в УлГПУ имени И.Н. Ульянова открыт прием на такое направление, как «теология». Чему там учат? Кто и зачем туда поступает? Направление появилось в 2011 году – состоялся пробный набор на очное отделение бакалавриата. А в 2016 году открылся прием и в магистратуру. При поступлении учитываются…

    Начали работу курсы повышения квалификации воспитателей детских садов по предмету “Социокультурные истоки”

    24 января в Спасском женском монастыре Ульяновска начали работу курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по предмету “Социокультурные истоки”. Их проводит автор учебно-методического комплекта для проведения занятий по курсу “Социокультурные истоки в дошкольном образовании”, почетный работник общего образования РФ, методист издательского дома “Истоки” Ольга Абрамова (г. Вологда). На семинарах будут рассмотрены вопросы духовно-нравственного…

    Воспитанники пяти воскресных школ приняли участие в Божественной литургии в качестве чтецов и певцов

    23 января в Воскресенско-Германовском храме города Ульяновска протоиерей Святослав Еренков совершил Божественную литургию, за которой пели дети из хоров воскресных школ Благовещенского прихода (регент Екатерина Башарина), храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (регент Евгения Красова), а также архиерейского детского хора «Рождие» (регент Наталья Пугачева). Часы, Апостол и молитвы ко Причастию читали воспитанники воскресных…

    В 2022 году Симбирская епархия отметит 190-летие

    В 2022 году в Симбирской епархии отмечается несколько памятных дат: 190-летие со дня образования самостоятельной кафедры на Симбирской земле, 10-летие Симбирской митрополии и установления дня памяти Собора Симбирских святых. В связи с этим готовится ряд памятных юбилейных мероприятий. В их числе — соборное богослужение, научно-историческая конференция, выставки и концерты. 24 января в Симбирском епархиальном управлении…

    Аркадий Пластов: «Я работал, задыхаясь от счастья»

    Картины, которые возвращают нам чувство дома Его картины стали гордостью социалистического реализма, и сам он — признанный и почтенный классик советского искусства. Но в то же время, если всмотреться в его художественный мир пристальней и настойчивей, становится очевидным, что его работы с парадным, идейным соцреализмом имеют мало общего. А обстоятельства и сюжеты его жизни настолько…