О теологии в УлГПУ

    Немногим верующим Ульяновска и области известно, что уже несколько лет в УлГПУ имени И.Н. Ульянова открыт прием на такое направление, как «теология». Чему там учат? Кто и зачем туда поступает?

    Направление появилось в 2011 году – состоялся пробный набор на очное отделение бакалавриата. А в 2016 году открылся прием и в магистратуру.

    При поступлении учитываются результаты ЕГЭ по трем дисциплинам, две из которых обязательные: русский язык и история. Третьей может быть обществознание или литература. Выпускники средних специальных учебных заведений имеют возможность сдать так называемые внутривузовские экзамены по указанным дисциплинам.

    Студенты-теологи получают комплексное гуманитарное образование. Большое внимание уделено историческим наукам – помимо истории России, учащиеся осваивают такие дисциплины, как история Древней Церкви, история Русской Православной Церкви. Хорошо поставлена и языковая подготовка – кроме иностранного языка, на отделении преподают церковнославянский, греческий и латынь. Среди профильных предметов – догматическое и сравнительное богословие, литургика. Изучаются философские и культурологические дисциплины.

    На направлении работают не только университетские преподаватели, но и клирики Симбирской епархии. Это дает студентам дополнительную возможность общения со священнослужителями.

    Практику учащиеся проходят на приходах Симбирской епархии, в воскресных школах и гимназии «ДАР», где получают навыки педагогической, катехизаторской и просветительской деятельности.

    Вопреки распространенным стереотипам от студентов-теологов никто не требует в чем-то ограничивать свою жизнь. Наши студенты вовлечены в активную массовую культурно-досуговую деятельность вуза и с удовольствием участвуют в конкурсах художественной самодеятельности и других творческих мероприятиях.

    Наличие бюджетных мест позволяет учащимся решать социальные и бытовые проблемы. Студентам выплачивается академическая стипендия, нуждающиеся могут рассчитывать на доплату к ней. Иногородним предоставляется общежитие. Учащимся оплачиваются выезды на конференции в других городах – теологи несколько лет подряд посещают Москву для участия в Международных Рождественских образовательных чтениях.

    Вот что рассказала декан историко-филологического факультета Татьяна Кобзева:

    – Студенты-теологи имеют возможность получить в стенах вуза дополнительное образование, в том числе педагогическое. Для этого предусмотрены курсы, например, «Теория и методика преподавания истории и обществознания» и другие. Закончивший такие курсы выпускник получает диплом переподготовки, который дает право преподавать в школе соответствующие дисциплины. По сути, он получает два образования: одно теологическое, другое – по выбранному педагогическому направлению.

    Среди выпускников нашего направления – сотрудники областной администрации, Симбирской епархии, а также работники образовательных организаций, в том числе школьные учителя.

    Алексей Горюнов,

    доцент кафедры

    философии и культурологии

    УлГПУ им. И.Н. Ульянова

    № 1 (561) 12 января 2022 г.