Архив - 01.11.2021

    Евангелист, врач, иконописец

    31 октября Церковь совершила память святого апостола и евангелиста Луки. Большинству он известен как автор третьего Евангелия, которое вошло в канон книг Нового Завета. Предание, однако, сохранило и другие интересные факты о жизни и личности апостола Луки. Родиной святого считается Антиохия Сирийская. Здесь он получил прекрасное греческое образование, прошел хорошую риторическую школу. Из всех книг…

    Состоялось собрание первого городского Симбирского благочиния

    1 ноября в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялось собрание клириков первого городского Симбирского благочиния в границах Ленинского района Ульяновска. Собрание возглавил благочинный округа протоиерей Николай Архангельский. Он отметил необходимость соблюдения противоэпидемических мер на приходах в соответствии с Указом губернатора № 94 от 29 сентября 2021 года, сообщил о решениях, принятых на заседании Священного Синода 23-24 сентября…

    Священник поздравил моряков-ветеранов с 325-й годовщиной основания Российского Военно-Морского Флота

    30 октября в здании Центра научно-технической информации города Ульяновска по инициативе руководства региональной общественной организации “Морское братство” состоялось торжественное празднование 325-й годовщины со дня основания Российского Военно-Морского Флота. В актовом зале собрались ветераны Северного, Черноморского, Тихоокеанского, Балтийского флотов, флотилий, а также Морской пехоты и Морской авиации. От Симбирской епархии военных моряков поздравил руководитель епархиального отдела…

    В Ульяновске совершили панихиду на месте массовых захоронений жертв политических репрессий. Видео

    30 октября по всей стране отмечается день памяти жертв политических репрессий. В Ульяновске существует несколько «тайных некрополей» – мест, куда свозили тела тех, кого было принято считать «врагами народа», в том числе священнослужителей. На одном из таких мест захоронений в этот день была совершена панихида по убиенным.

    Руководитель молодежного отдела Симбирской епархии принял участие в VII Межрегиональном форуме православной молодёжи ПФО «Пересвет»

    С 28 по 30 октября прошел VII Межрегиональный образовательный форум православной молодёжи Приволжского федерального округа «Пересвет». Симбирскую епархию на форуме представил председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. 28 октября состоялась торжественная церемония открытия форума «Пересвет». В этом году, как и в прошлом, он прошел в онлайн-режиме в связи с пандемией коронавирусной…

    В Спасо-Вознесенском соборе состоялся молебен для православной молодежи с чтением акафиста святым Петру и Февронии Муромским

    30 октября в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в очередной раз состоялся молебен для православной молодежи с чтением акафиста святым Петру и Февронии Муромским. По окончании молебна иерей Стахий Таллеров обратился с напутственным словом к участникам движения «Симбирская православная молодежь» и поблагодарил за старание участников хора из числа молодежи. Затем в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском…

    О таинстве брака. Видео

    Тема «Беседы с архипастырем» – Венчание. Как совершается это таинство, нужны ли огласительные беседы перед венчанием, допускается ли расторжение венчанного брака? На эти и другие вопросы ответит митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.