Главная / Новости епархии 2021 / Руководитель молодежного отдела Симбирской епархии принял участие в VII Межрегиональном форуме православной молодёжи ПФО «Пересвет»

    Руководитель молодежного отдела Симбирской епархии принял участие в VII Межрегиональном форуме православной молодёжи ПФО «Пересвет»

    С 28 по 30 октября прошел VII Межрегиональный образовательный форум православной молодёжи Приволжского федерального округа «Пересвет». Симбирскую епархию на форуме представил председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев.

    28 октября состоялась торжественная церемония открытия форума «Пересвет». В этом году, как и в прошлом, он прошел в онлайн-режиме в связи с пандемией коронавирусной инфекции. До 2020 года активисты из 45 регионов съезжались для участия в форуме в паломнический центр Иоанно-Богословского Макаровского монастыря.

    Для приветствия участников форума в студию, которая была оборудована в Саранском епархиальном управлении, прибыли глава Республики Мордовия Артём Здунов, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Было продемонстрировано видеообращение председателя Синодального отдела по молодёжной работе Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима. После их выступлений был показан фильм о Саранской епархии. В этот же день в рамках форума состоялась работа образовательных секций.

    Председатель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк провел беседу о современных подростках “Кто они? Их запрос” и поделился своим опытом работы с подростками. Затем прошел семинар на тему “Сторителлинг как эффективный прием мотивации аудитории. Как создать молодежный клуб рассказчиков”.

    29 октября состоялась стратегическая сессия «Как сформировать интересный и активный подростковый клуб» от руководителя подросткового клуба «99 овец» (г. Москва) Анастасии Быковской. Председатель общественной организации «Волонтеры Мордовии» Динара Рахматуллина (г. Саранск) провела семинар на тему «Как организовать школу социальной активности молодежи» и ответила на вопросы об организации добровольческой деятельности. Программу форума этого дня завершил спектакль молодежного творческого коллектива при Михайло-Архангельском храме с. Ичалки «Спасибо за Победу!» (художественный руководитель и режиссер-постановщик Ольга Сакович, г. Саранск).

    30 октября во время презентации епархиальных молодежных проектов ПФО руководитель молодежного отдела Симбирской епархии Сергей Николаев рассказал о реализации проекта, посвященного традиционным семейным ценностям, работе литературного клуба “Логос” и межрегиональном литературном конкурсе “Волжский благовест”, который станет ежегодным. Во время закрытия форума и рефлексии по его итогам к участникам обратились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи РПЦ Андрей Оберст. Было принято решение о проведении в онлайн-формате регулярных общих собраний руководителей молодежных отделов епархий ПФО для координации действий и обмена опытом.