Главная / Новости епархии 2021 / Состоялся семинар для педагогов на тему духовно-нравственного воспитания молодежи

12 октября в Спасском женском монастыре Ульяновска прошел семинар для педагогов профессионального образования «Духовно-нравственное воспитание и профилактика правонарушений среди молодежи». Его организовали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Спасский женский монастырь, департамент профессионального образования и науки Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

Участников семинара приветствовал председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников. Игумения Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина) выступила с докладом «Путь мой и истина – Христос. Житие преподобномученицы Екатерины Декалиной (Симбирской)». Председатель миссионерского отдела Симбирской епархии, старший преподаватель отделения «Практическая теология православной конфессии» Ульяновского педагогического университета протоиерей Виктор Висаров рассказал об общих принципах практической работы с молодежью. Преподаватель и председатель предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского колледжа культуры и искусства Дмитрий Яшнов поделился опытом личного обучения на катехизаторских курсах.

– В жизни каждого преподавателя наступает момент, когда чувствуется дефицит знаний, – отметил Дмитрий Яшнов. – Важно не отмахиваться от этой проблемы, а постараться наполниться новыми знаниями, опытом. Слава Богу, сейчас организуется много курсов, семинаров, где можно учиться, найти единомышленников.

В семинаре приняли участие кандидат психологических наук, старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Ульяновской области, майор полиции Елена Ходырева, доктор культурологии, заведующая кафедрой философии и культурологии УлГПУ Анна Тихонова, помощник игумении Спасского женского монастыря Евгения Спицына, педагоги средних специальных учебных заведений.

Все участники семинара получили комплекты духовной литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, а также наборы методической литературы от Спасского женского монастыря, изданной в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь”.