Главная / Новости епархии 2021 / Издана книга о Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Симбирска

    Издана книга о Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Симбирска

    В Симбирской епархии по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина вышла книга, посвященная Спасо-Вознесенскому кафедральному собору. Издание представляет собой фотоальбом с информацией о наиболее значимых вехах в  истории крупнейшего храма губернии. Вознесенский собор в Симбирске первоначально был построен более трех с половиной веков назад. В 1930-е годы ХХ века он был закрыт и уничтожен. Возрождение святыни началось в 1990-е годы.

    – Спасо-Вознесенский собор занимает особое место в истории православного Симбирска. Прочными невидимыми нитями он связан со многими важными событиями в жизни Симбирской земли и замечательными людьми, поскольку является преемником старого собора, построенного в дни основания города, – отметил в предисловии к изданию Владыка Лонгин. – Вознесенский собор неоднократно перестраивался, был разрушен в годы гонений на Русскую Православную Церковь и возрожден в наши дни трудами многих людей. Пусть это издание поможет сохранить память о них с благодарностью за сохранение православной веры на Симбирской земле!

    Разделы книги посвящены истории храма, а также Покровского монастыря Симбирска, рядом с исторической территорией которого ныне расположен Спасо-Вознесенский собор. Отдельные главы посвящены людям, судьба которых была тесно переплетена с судьбой храма – это и святой покровитель Симбирска блаженный Андрей (Огородников), и митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, и протоиерей Алексий Скала. В заключительном разделе читатель сможет познакомиться с приходской жизнью современного собора и его святынями.

    Издание подготовлено информационно-издательским отделом Симбирской епархии. Текст Ольги Новосад и Натальи Горенок.