Главная / Новости епархии 2021 / Сотрудники епархии приняли участие в международной онлайн-конференции, посвященной служению капелланов

    Сотрудники епархии приняли участие в международной онлайн-конференции, посвященной служению капелланов

    6 октября состоялась международная онлайн-конференция «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация».

    Организаторами выступили Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

    В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.

    Модератором конференции выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

    От Симбирской епархии в конференции приняли участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии протоиерей Сергий Ефремов, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин, священники, ответственные за пастырское окормление медицинских учреждений г. Ульяновска.

    Участники конференции обсуждали международный опыт служения больничных капелланов, их правовой статус, взаимодействие с медучреждениями, вопросы реализации прав пациентов на свободу совести и обеспечения доступа священнослужителей в больницы. Особое внимание уделялось вопросам духовной и психологической поддержки больных в период пандемии COVID-19 в России и других странах.

    Запись конференции размещена на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

    Участниками конференции было отмечено, что сегодня духовная помощь пациентам медучреждений — одно из ведущих направлений социального служения Русской Православной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятся обучающие семинары для священников, организована пастырская помощь в период коронавируса. В период пандемии в Русской Православной Церкви появились специальные группы священников для посещения и пастырской поддержки больных COVID-19. В 123 епархии Синодальный отдел по благотворительности направил типовые комплекты СИЗ для посещения священниками больных.

    Симбирская епархия была отмечена как одна из первых, где было создано системное больничное служение.