Главная / Новости епархии 2021 / Священник принял участие в круглом столе по вопросам оказания паллиативной помощи детям

    Священник принял участие в круглом столе по вопросам оказания паллиативной помощи детям

    8 октября в Ульяновске прошло заседание круглого стола по вопросам организации оказания паллиативной помощи детям в Ульяновской области. Организаторами встречи выступили Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода, региональное министерство здравоохранения и министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

    В заседании приняли участие представители ответственных ведомств, врачи, соцработники. Симбирскую епархию на заседании представил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения, духовник Симбирского сестричества милосердия иерей Димитрий Субботин.

    Участники встречи обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при оказании паллиативной помощи детям, возможность создания на базе детской городской клинической больницы специального отделения паллиативной помощи и организации профильной паллиативной службы медико-психологической поддержки с телефоном доверия и круглосуточной справочной услугой. Был поднят вопрос об организации паллиативной помощи детям в г. Димитровград и других крупных районных центрах и необходимости увеличения тарифа в системе ОМС на оказание паллиативной помощи детям.

    По итогам заседания было принято решение создать патронажную бригаду на базе городской клинической больницы им. святого апостола Андрея Первозванного с тем, чтобы охватить паллиативной помощью семьи, живущие в левобережной части Ульяновска.