Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин отмечает день тезоименитства

    Митрополит Лонгин отмечает день тезоименитства

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день своего тезоименитства

    28 октября, в канун дня памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Лонгин и Епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили всенощное бдение в Спасо-Вознесенском соборе Ульяновска — кафедральном храме Симбирской епархии.

    29 октября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и Епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили в Спасо-Вознесенском соборе Божественную литургию.

    Архипастырям сослужило духовенство Симбирской и Саратовской митрополий.

    Митрополит Лонгин совершил хиротонию клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска диакона Михаила Лазарева во иерея и хиротесию во чтеца воспитанника 3 курса Саратовской православной духовной семинарии Валерия Ставровского.

    За богослужением молились игумении женских обителей: игумения Магдалина (Митропольская), настоятельница монастыря Архангела Михаила с. Комаровка; игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского монастыря Саратова; игумения Сергия (Вотрина), настоятельница Спасского монастыря Симбирска; игумения Сергия (Плахотник), настоятельница Свято-Сергиевского монастыря с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

    По завершении богослужения, после соборной молитвы мученику Лонгину Сотнику, архипастыри — гости Симбирской епархии — поздравили владыку Лонгина с днем тезоименитства. Епископ Филарет, Епископ Диодор, Епископ Митрофан пожелали Митрополиту Лонгину помощи Божией, заступничеством его Небесного покровителя, в созидании Церкви Божией на Симбирской земле.

    От лица духовенства епархии к Владыке обратился протоиерей Николай Архангельский, благочинный 1 городского Симбирского округа:

    — Вы получили в монашеском постриге имя удивительного святого, мученика Лонгина Сотника, который, исполняя свою воинскую службу, стоял у Креста Господня. Видя Крестные страдания нашего Спасителя, он обрел веру и исповедовал Господа Иисуса Христа Сыном Божиим. После этого он полностью изменил свою жизнь, желая только одного — служить Единому Богу. Мы видим, что Вы так же искренне, всей душой и всем сердцем преданы Богу и Церкви. Вы поступили в семинарию и приняли монашество в то время, когда такое решение было непопулярным и грозило человеку многими испытаниями. Господь доверил Вам восстановление московского Подворья Троице-Сергиевой Лавры, благословил долгое плодотворное служение в Саратовской епархии, затем митрополии. Ныне Вы совершаете служение в епархии Симбирской. И мы видим, что Ваши труды направлены на то, чтобы свидетельствовать ближним и дальним о «Свете истинном, просвещающем всякого человека, приходящего в мир».

    Вы посетили почти все приходы епархии, знаете их нужды и проблемы.  В духовной жизни очень важен личный пример. Находясь рядом с Вами, все мы видим Ваше благоговейное, ревностное отношение к храму и богослужению, сыновнюю любовь к Церкви и отеческую — к пастве. Позвольте принести Вам сердечную благодарность за Ваше внимательное, неустанное, всестороннее архипастырское попечение о церковной жизни Симбирской епархии!

    В торжественный день Вашего тезоименитства мы все чтим память мученика Лонгина сотника, радуемся вместе с Вами и с сердечным чувством обращаемся к Вашему Небесному покровителю. Молимся, чтобы его предстательством милостивый Господь щедро восполнял Ваши силы. Желаем Вам доброго здоровья, духовной крепости, сердечной радости и мира. Многая и благая Вам лета!

    Отвечая на поздравления, Митрополит Лонгин сердечно поблагодарил архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян — всех, кто собрался на молитву почтить память его Небесного заступника:

    — Хотел бы засвидетельствовать, что не имею других целей в жизни, кроме служения Господу нашему Иисусу Христу и Его святой Церкви. Сколько Господь сподобит еще прожить на этом свете — столько же буду служить изо всех сил Богу, Церкви и людям.

    Особую благодарность Владыка принес тем, кто трудится в Церкви, помогает симбирским храмам и епархии. Он вручил епархиальные награды — медали святого блаженного Андрея Симбирского III степени — Ивану и Алле Приваловым. За добросовестный многолетний труд на благо Церкви Архиерейской грамоты был удостоен алтарник Спасо-Вознесенского кафедрального собора Алексей Чернов. За усердные труды и участие в деятельности Симбирского епархиального управления Митрополит Лонгин вручил благодарственное письмо Веронике Глуховой.

    Затем Владыке принесли свои поздравления с днем тезоименитства представители органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций. Среди них — депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Морозов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, ректор Ульяновского государственного педагогического университета Игорь Петрищев и многие другие.