Главная / Новости епархии 2021 / Состоялись педагогические мастерские по курсу "Социокультурные истоки"

    Состоялись педагогические мастерские по курсу "Социокультурные истоки"

    20 и 28 октября воспитатели детских садов и педагоги начальных классов учреждений образования города Ульяновска и Ульяновской области приняли участие в педагогических мастерских, организованных издательским домом “Истоки”. Занятия прошли в онлайн-формате.

    На площадке мастерских был представлен опыт работы детских садов Алатыря (республика Чувашия), Ханты-Мансийска, Омска.

    Помощник игумении Спасского женского монастыря города Ульяновска Евгения Спицына в рамках мероприятий поделилась опытом работы ульяновских учреждений образования по реализации программы “Социокультурные истоки”, а также рассказала об участии монастыря в подготовке и реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.

    На вебинаре педагогам был предложен новый вид творческого инструментария к программе “Социокультурные истоки”, в частности –  работа со специальными альбомами, разработанными по мотивам русских народных сказок.  Своими впечатлениями об этом виде пособий поделилась педагог гимназии № 44 города Ульяновска Елена Тургульдинова.

    – Русские народные сказки играют огромную роль в воспитании ребенка, в становлении его духовного и нравственного мира. А творческая деятельность детей в альбомах для рисования дает возможность детям еще раз соприкоснуться с прекрасными сказками, несущими в себе простейшие нравственные уроки,  сохраняющими мудрость народа, дающими жизненные идеалы и образцы для подражания.