Архив - 17.09.2021

    Симбирская епархия передала школам города и области учебники для изучения курса «Основы православной культуры»

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в сентябре Симбирская епархия передала школам города и области учебники для изучения курса «Основы православной культуры». «Основы православной культуры» (ОПК) являются учебным модулем комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенного Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу для четвертых и пятых классов средней…

    В память о царе

    В стихотворении Афанасия Фета «1 марта 1881 года», посвященном трагической кончине императора Александра II, есть пронзительная строчка: «Что было кровь, то стало храм». На месте гибели царя, по древней традиции русского зодчества возводить церкви в честь важных исторических событий, была построена сначала мемориальная часовня, а потом собор Воскресения Христова на Крови (всем известный как храм…

    Слово на открытии конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения»

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16 сентября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начала работу конференция «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения». К собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братия и сестры! Сердечно приветствую…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска

    17 сентября, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Вадим Миронычев, иерей Иоанн Береза, иерей Даниил Майоров, диакон Иоанн…