Архив - 16.09.2021

    Состоялась областная конференция педагогов по духовно-нравственному воспитанию

    12 сентября на площадке школы с. Большие Ключищи прошла областная конференция педагогов “Духовно-нравственное воспитание учащихся в современных условиях”. – Конференция проходит ежегодно, – рассказала главный специалист Института развития образования Ульяновской области Ирина Матюнина. – В этом году было принято решение сделать ее выездной – не только послушать доклады педагогов, обсудить насущные вопросы, но и посетить…

    Проведен вебинар на тему приходского просвещения

    16 сентября сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в первом вебинаре «Типичные проблемы приходского просвещения взрослых и их решение», организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Провел его руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко). Участие в вебинаре приняли руководители и сотрудники ЕОРОиК, помощники благочинных, настоятелей приходов, священнослужители,  ответственные за приходское…

    Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска

    16 сентября, в канун празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение с чтением акафиста в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Вадим Миронычев, иерей Иоанн Береза, иерей Даниил Майоров, диакон Иоанн…

    В Симбирской епархии прошло совещание по проведению регионального этапа Рождественских образовательных чтений

    16 сентября в здании православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялось собрание руководителей епархиальных отделов и комиссий, посвященное проведению регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. XXX Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Москве в период с 25 по 28 января 2022 года. Форум будет посвящен теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный…

    Храм для чтимой святыни

    Храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» – одна из двух городских церквей, уцелевших в годы безбожной власти. Мало кто знает, что этот храм строился специально для образа Царицы Небесной и изначально задумывался как временный. Но нет ничего более постоянного, чем временное…