Главная / Новости епархии 2021 / Состоялась областная конференция педагогов по духовно-нравственному воспитанию

Состоялась областная конференция педагогов по духовно-нравственному воспитанию

12 сентября на площадке школы с. Большие Ключищи прошла областная конференция педагогов “Духовно-нравственное воспитание учащихся в современных условиях”.

– Конференция проходит ежегодно, – рассказала главный специалист Института развития образования Ульяновской области Ирина Матюнина. – В этом году было принято решение сделать ее выездной – не только послушать доклады педагогов, обсудить насущные вопросы, но и посетить исторические и святые места нашего края.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи иерей Максим Пичугин провел с участниками конференции беседу о роли и важности духовно-нравственного воспитания. Педагоги посетили часовню в честь преподобного Силуана Афонского в с. Кукушка , храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Елшанка и побывали на источнике с. Паникий Ключ. В качестве экскурсовода их сопровождала учитель истории и основ православной культуры школы с. Большие Ключищи Ольга Калёнкова. Затем учителя приняли участие в открытии  класса основ православной культуры в местной школе.

На конференции педагоги обсудили опыт работы по духовно-нравственному воспитанию, получили от специалистов методического центра Спасского женского монастыря города Ульяновска комплекты методической литературы для проведения занятий по основам православной культуры и тематических уроков “Сердцу полезное слово”, изданные монастырем в рамках реализации Президентского гранта ” Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.

– Нам очень понравился формат конференции, организация, – поделилась педагог Новоульяновской школы Ирина Калашникова. – Для того, чтобы передавать знания ученикам, нам самим нужно постоянно обогащать свой опыт.