Главная / Новости епархии 2021 / При Иоанно-Предтеченском храме начала работу детская инклюзивная театральная студия “Элмер”

    При Иоанно-Предтеченском храме начала работу детская инклюзивная театральная студия “Элмер”

    27 сентября на площадке инклюзивного центра “Солнечный круг” начала работу детская театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Инклюзивный центр “Солнечный круг” действует при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при храме в честь Иоанна Предтечи города Ульяновска. Первое занятие театральной студии провели руководители инклюзивного центра Татьяна Пальшинцева и Айя Данильченко. Педагогам помогала волонтер инклюзивного центра Виктория Тихонова.

    На занятии ребята с помощью героев из кукольного театра узнали друг о друге много нового –  кто чем любит заниматься, у кого какой характер. Затем они читали книгу Дэвида Макки про слона в клеточку по имени Элмер.

    – Мы выбрали эту книгу не случайно. История Элмера учит нас ценить свою уникальность и “необычность”, признавать, что все люди – разные, но именно это и делает наш мир богаче и красивее!  Наши юные актеры решили оставить на память свои лучики радости и нарисовали солнце со своими ладошками. Ну и, конечно же, каждый сделал “своего Элмера”. Занятие прошло интересно. Ребята учились общаться между собой, слушать и поддерживать друг друга.

    Впереди, рассказала Татьяна Пальшинцева, ребят ждет подготовка к первому для них детскому театральному конкурсу. Необходимо будет создать сценарий, сделать декорации, сшить костюмы и научиться актерскому мастерству. Педагоги надеются, что навыки, полученные в театральной студии, пригодятся детям в жизни, а возможно кому-то из детей помогут определиться с будущей профессией.

    По итогам встречи ребята решили назвать театральную студию в честь главного героя книги – «Элмер». Занятия в ней будут проходить бесплатно по воскресеньям с 12 до 18 часов. В репертуаре – кукольные спектакли, театральные миниатюры, музыкальные постановки и многое другое. Приглашаются все желающие.