Архив - 07.07.2021

    В православно-инклюзивном центре “Солнечный круг” прошли развивающие занятия

    6 июля в православно-инклюзивном центре “Солнечный круг” при храме во имя святого пророка Иоанна Предтечи Ульяновска прошли занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята осваивали навыки написания почтового адреса, составляли список друзей, кому они хотели бы отправить письмо, вспоминали счет, цифры, цвета, закрепляли полученные знания в игровой форме. Занятия провели педагоги центра Марина Леонтьева…

    В Преображенском соборе поселка Новоспасское прошла экскурсия для школьников

    6 июля помощник благочинного Новоспасского округа Татьяна Барсукова провела для ребят из поселка Радищево экскурсию по собору во имя Преображения Господня в Новоспасском. Как правильно войти в храм? К какому святому обратиться? Для кого нужны храмы? Как совершали крестное знамение первые христиане? Куда ставить свечи за усопших и как правильно – «канун» или «канон»? –…

    Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Симбирского и Новоспаского, с днем памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских

    Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти благоверных Петра и Февронии Муромских, который широко отмечается в нашей стране как День семьи, любви и верности! Очень хорошо, что в нашей общественной жизни есть праздник, который напоминает о высоком — первостепенном в человеческой жизни — значении семьи. Христианство говорит о супружестве как о великой…

    Рождество Иоанна Предтечи. Слово Митрополита Лонгина. Видео

    Слово Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна после Божественной литургии в храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи Ульяновска. 7 июля 2021 г.

    Продолжается отдых в православной смене летнего детского лагеря имени В.Н.Деева

    Продолжается вторая смена в детском оздоровительном лагере им. В.Н. Деева, где в православных отрядах отдыхают ребята из воскресных школ и многодетных семей. Она началась  24 июня и продлится по 14 июля включительно. За это время ребята уже успели принять участие в играх на сплочение, творческих и развивающих занятиях. С ними проводились беседы на тему православных…

    Открыт набор в группу дополнительного образования по программе “Катехизатор”

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии открывает новую группу по программе «Катехизатор» с октября 2021 года. На курсы принимаются активные миряне, имеющие полное среднее образование, предполагающие в дальнейшем исполнять послушания миссионеров-катехизаторов, преподавателей церковно-приходских школ, социальных и молодежных работников. Обучение длится два года. В программу входят такие предметы,…

    Божественная литургия в храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи Ульяновска

    7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, иеромонах Георгий (Карпов), игумен Корнилий (Кабаргин), иерей Михаил Литвищенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии был совершен…

    С ульяновскими школьниками побеседовали о семейных ценностях

    6 июля, в преддверии дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, клирик храма во имя святого пророка Божия Иоанна Предтечи Ульяновска священник Владимир Коблов побеседовал с учениками ульяновской средней школы № 10 им. героя Советского Союза И.П. Громова о значении семьи в жизни человека. Отец Владимир рассказал ребятам о взаимоотношении отцов и детей,…