Архив - 16.07.2021

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    16 июля, в канун дня памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Михаил Лазарев.

    Священник провел беседу с призывниками учебного центра войск связи

    15 июля игумен Серафим (Ляхов) побеседовал с военнослужащими нового призыва Ульяновского межвидового регионального учебного центра войск связи (МРУЦ-623). Встреча состоялась по инициативе и.о. командира части Дмитрия Бадаева. Отец Серафим рассказал воинам-призывникам о важности и необходимости защиты своего  Отечества, об ответственности воинов после принятия воинской присяги. Были затронуты темы противодействия религиозному экстремизму, важности национального единства и…

    Вопрос Архиерею. Новые ответы

    На вопросы читателей епархиальных СМИ отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.   Как выбрать духовника в то время, когда происходит такое «движение» духовенства? Хотелось бы, чтоб духовник находился поближе, но вдруг куда переведут служить в другой приход… Как быть? Галина Уважаемая Галина! Действительно, бывает, что духовенство переходит с одного прихода на другой — по собственной…

    Сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в вебинаре

    15 июля сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в вебинаре «Преподавание православной культуры и воспитание в школе в связи с обновлением ФГОС начального и основного общего образования»,  организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Провел вебинар руководитель Научно-методического кабинета СОРОиК Игорь Метлик. Участие в вебинаре приняли руководители и сотрудники ЕОРОиК, ответственные…

    Восемь глав о любви

    Как книга «Песнь песней» оказалась в составе Библии? Отвечает иерей Димитрий Трофимов: «Песнь песней» – это книга, входящая в состав Ветхого Завета. Это одна из так называемых учительных книг наряду с книгой Иова, Псалтирью и Притчами. Главное в них – их нравственный, общечеловеческий, а не догматический характер. Это размышления о жизни и смерти, любви и…