Архив - 19.07.2021

    «Наставниче монахов и собеседниче ангелов…» Видео

    В селе Таволжанка Карсунского района Ульяновской области находится удивительный по своей простоте, но в то же время и красоте храм в честь святого преподобного Сергия, игумена Радонежского. В день обретения мощей этого святого Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил здесь Божественную Литургию.

    Сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в вебинаре

    19 июля сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в вебинаре «XXХ Международные Рождественские образовательные чтения. Региональный этап», организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Спикером вебинара выступила специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова. Юбилейные XXX Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 25…

    Симбирская православная молодежь совершила трудовой выезд в с. Аксаково

    18 июля состоялся трудовой выезд участников движения “Симбирская православная молодёжь” из клубов “Спас” и “Луч” в православный лагерь села Аксаково Майнского района Ульяновской области. В селе Аксаково (Троицкое) наш земляк С.Т. Аксаков – писатель, которому в этом году исполняется 230 лет со дня рождения, написал большинство своих произведений. И поэтому его, по праву, считают земляком, хотя…

    “Вера важна для любого человека”

    История пути к Богу – одна из самых любимых тем не только читателей, но и редакционного состава «Православного Симбирска». Эти пути многообразны, но объединяет их одно – чувство возвращения домой, обретение смысла происходящего. Нашу сегодняшнюю гостью многие знают только как доктора культурологии, профессора, заведующую кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета. Нам же хочется…

    В лагере “Огонек” открылась православная смена

    18 июля 55 воспитанников воскресных школ Симбирской епархии отправились на отдых в детский оздоровительно – образовательный центр «Огонек» Ульяновской области. В лагере открылись два православных отряда – их работу организовал отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Лагерь располагается в живописном месте Ульяновской области – поселке Ломы. Ребят ждут краткие утренние и вечерние правила, участие в…