Архив - 20.07.2021

    Организованы краткосрочные курсы для воспитателей дошкольных учреждений

    19 июля начали работу краткосрочные курсы для воспитателей дошкольных учреждений «Формирование духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста через реализацию программы “Добрый мир”». Курсы организованы отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с Институтом развития образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Слушателями курсов стали 25 воспитателей дошкольных учреждений города Ульяновска. Программа «Добрый мир» разработана на основе…

    Завершился межрегиональный фестиваль «Семья – хранилище души»

    18 июля завершился межрегиональный фестиваль «Семья – хранилище души», который был организован Спасским женским монастырем Ульяновска совместно с министерством просвещения и воспитания Ульяновской области в рамках реализации президентского гранта. Творческие работы на фестиваль представили дошкольники, школьники, педагоги, родители из Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей и республики Марий Эл. Самой популярной номинацией фестиваля стал рисунок. Участники писали…

    В пришкольных лагерях проведены занятия по программе “Социокультурные истоки”

    Более чем в 200 летних пришкольных лагерях Ульяновской области проведены занятия по программе духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки», которую разработали специалисты Спасского женского монастыря и отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина издано учебно-методическое пособие с планом работы по программе и подробными конспектами занятий. В рамках реализации гранта Президента…

    Всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска

    20 июля, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Андрей Козловский, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Михаил Лазарев.

    Митрополит Лонгин поздравил мусульман Ульяновской области с праздником Курбан-Байрам

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил мусульманам Ульяновской области поздравление с праздником Курбан-Байрам. Поздравление было направлено муфтию Регионального Духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдару Сафиуллину и муфтию Центрального Духовного управления мусульман Ульяновской области Мухаммаду Байбикову. В нем говорится: “Позвольте сердечно поздравить Вас и всех мусульман Ульяновской области с праздником Курбан-Байрам! По традиции, дни этого торжества…

    В лагере “Итиль” начали работу православные отряды

    19 июля в детском оздоровительном лагере «Итиль» открылись два православных отряда, в которых отдохнут дети из воскресных школ Симбирской епархии. Воспитатели и вожатые будут работать с детьми  по программе «Малая родина – большая любовь», ориентированной не только на оздоровление, но и на духовно-нравственное воспитание. Ребят ждут активный физический отдых, ежедневная утренняя зарядка, массажные процедуры, спортивные…