Главная / Новости епархии 2021 / В пришкольных лагерях проведены занятия по программе “Социокультурные истоки”

    В пришкольных лагерях проведены занятия по программе “Социокультурные истоки”

    Более чем в 200 летних пришкольных лагерях Ульяновской области проведены занятия по программе духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки», которую разработали специалисты Спасского женского монастыря и отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина издано учебно-методическое пособие с планом работы по программе и подробными конспектами занятий. В рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска» более двухсот педагогов перед началом работы в лагерях посетили семинар, на котором узнали о принципах и направлениях работы по программе «Социокультурные истоки».

    – “Добродетели”, “Святые заступники Руси”, “Доброе слово” – лишь немногие темы бесед, проведенных с воспитанниками, – поделилась педагог гимназии № 13 Татьяна Нуртдинова. – В период учебного года не всегда получается поговорить с ребятами на такие темы, а в лагере время есть. Хотелось бы, чтобы и на следующий год программа «Социокультурные истоки» была включена в план работы летних пришкольных лагерей.

    По желанию родителей, педагогов и самих ребят в рамках реализации программы были организованы экскурсии и тематические занятия в областном духовно-патриотическом центре «Арское» и Спасском женском монастыре Ульяновска.