Архив - Июнь 2021

    Колыбель чувашского просвещения

    «ПС» продолжает рассказывать о музеях нашего региона. В этот раз речь идет об особенном месте, которое затаилось в центре Ульяновска. «Город в городе», – так называют его сотрудники музея «Симбирская чувашская школа. Квартира Ивана Яковлевича Яковлева», которому в этом году исполняется 30 лет. На территории бывшей чувашской школы сохранился Духосошественский храм, 21 июня отметивший престольный…

    Митрополит Лонгин принял участие в заседании общего собрания членов Издательского совета

    30 июня состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви. Оно прошло в дистанционном формате. Председатель Издатсовета Митрополит Калужский и Боровский Климент выступил со вступительным словом. Участники собрания рассмотрели вопросы о развитии Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о реализации программ по развитию церковной жизни в дальневосточных епархиях согласно «Дорожной…

    Реабилитационный центр “Подсолнух” отметил 20-летие

    25 июня настоятель Богоявленского храма села Арское протоиерей Алексий Кормишин отслужил молебен в реабилитационном центре «Подсолнух». В этом году это социальное учреждение отмечает 20-летний юбилей. В центре особо почитают святого праведного Иоанна Кронштадского – здесь реализуется проект «Дом трудолюбия». Именно так назывался дом на 1000 рабочих мест, который в свое время организовал святой Иоанн Кронштадский…

    Нуждающимся ульяновцам оказали продуктовую помощь

    28 июня приход храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» оказал благотворительную помощь подопечным ульяновского общества инвалидов. Им были переданы продукты питания: крупы, макаронные изделия, масло, чай, печенье. С обществом инвалидов приход сотрудничает на постоянной основе, регулярно оказывая его подопечным и малоимущим ульяновцам благотворительную помощь.

    В Симбирской епархии начал работу православно-инклюзивный центр «Солнечный круг»

    23 июня при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при храме святого пророка Божия Иоанна Предтечи города Ульяновска начал работу православно – инклюзивный центр «Солнечный круг». Миссия центра – помочь детям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свой потенциал, интегрироваться в повседневную жизнь и наладить общение с другими детьми. Первая ознакомительная встреча прошла…

    «Для меня главное все, за что взялся»

    Главное качество героя нашей сегодняшней публикации, о котором мне хочется сказать в первую очередь, – это неравнодушие. Ему важно, как и чем живут жители Ульяновской области, важно быть наставником для подрастающего поколения, важно хранить порядок в том месте, где живет. Эту черту Николай Григорьевич Мясников, генеральный директор ЗАО «Проминвест», депутат Законодательного собрания Ульяновской области VI…

    В Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялось открытие православного литературного клуба «Логос»

    27 июня, в День молодежи, в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова, состоялось открытие православного литературного клуба “Логос”. Встреча началась со знакомства присутствующих в уютной обстановке за чаем. Модератером встречи стала Елена Белова – библиотекарь МБУК ЦБС. Затем с презентацией концепции работы клуба выступил руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. Он…

    День всех святых. Видео

    В первую Неделю по Пятидесятнице (в этом году 27 июня) Церковь празднует день Всех святых. Во вторую Неделю (4 июля) — день Всех святых, в земле Русской просиявших. Чем отличается празднование Собору святых, что это за понятие? Собор Симбирских святых — какое значение он имеет для епархии? Как в наше время происходит канонизация святых? На…

    Симбирская епархия проводит фотоконкурс «Образ веры»

    Фотоконкурс «Образ веры» приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. К участию приглашаются как профессиональные фотографы, так и фотографы-любители из молодежной среды. Цель конкурса – с помощью выразительных средств фотоискусства обратить внимание молодежи на современную жизнь Русской Православной Церкви. Подобные конкурсы позволяют продемонстрировать катехизаторские и миссионерские возможности фотоискусства, способствуют повышению интереса…

    Святые в истории

    Жития святых – один из наиболее востребованных жанров церковной литературы на Руси. В них описывается жизнь святого, его подвиги и чудеса, прижизненные и посмертные. Жития читались в монастыре во время трапезы, выдержки из них звучали на проповеди в храмах и передавались из уст в уста в крестьянских семьях. Как правило, жития писались после кончины земной…

    По итогам конкурса “Православный педагог” издан сборник лучших работ

    С марта по май в Ульяновской области проходил конкурс “Православный педагог”, организованный отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Спасским женским монастырем города Ульяновска и Институтом развития образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. В конкурсе приняли участие 45 педагогов и воспитателей, реализующих программы духовно-нравственного воспитания “Социокультурные истоки”  и “Добрый мир” в школах и дошкольных…

    В Спасо-Вознесенском соборе состоялся первый молебен о создании семьи для православной молодежи

    26 июня в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялся первый молебен о создании семьи для православной молодежи с чтением акафиста святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам. Ребята помолились о создании и укреплении семьи. Все желающие принимали участие в чтении акафиста вслух. С проповедью к собравшимся обратился иерей Стахий Таллеров. Священник отметил, что семейная пара…

    В детском лагере имени В.Н. Деева стартовала православная смена

    24 июня в детском оздоровительном лагере имени В.Н. Деева открылась православная смена. В этом лагере отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии организует работу православных отрядов уже восьмой год. Занятия с детьми проходят по программе «Малая родина – большая любовь». Воспитатели будут совершать утреннее и вечернее правило с детьми, беседовать с ними на разные темы…

    На Троицу праздничные богослужения прошли в храмах, где нет постоянных священнослужителей

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, становится регулярной практика направления духовенства из городских храмов для служения на приходы, где нет постоянных священнослужителей, чтобы дать возможность сельским жителям принять участие в богослужении в дни наиболее важных праздников. 19 июня, в Троицкую родительскую субботу, была совершена Божественная Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское. 20…

    Состоялось заседание Совета молодежного отдела Симбирской епархии

    23 июня в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялось заседание Совета молодежного отдела Симбирской епархии под председательством секретаря епархиального управления архимандрита Евфимия (Митрюкова). На собрании присутствовали председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев, руководитель православного молодежного клуба “Благовещение” иерей Иоанн Поджилков, руководитель православного молодежного клуба при Воскресенско-Германовском соборе иерей Алексей…

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! Представляем анонс свежего номера газеты “Православный Симбирск”! В выпуске: ?️ «Официальная хроника»: о заседании конкурсной комиссии и объявлении победителей II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Приволжском федеральном округе. ?️ В рубрике «Гость номера» – интервью с генеральным директором ЗАО «Проминвест», депутатом законодательного собрания Ульяновской области Николаем Григорьевичем…

    «Правило веры» для мирян

    22 июня – день памяти святого праведного Алексия Московского. К лику праведных Церковь причисляет тех подвижников, которые жили в миру, как говорится, обычной человеческой жизнью: состояли в браке, несли то служение, в котором были призваны (см.: 1 Кор. 7, 20) – и при этом смогли исполнить заповеди Божии, достигли святости. Святой Алексий Московский, один из…

    В поселке Вешкайма почтили память воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны

    22 июня в 5 часа утра у Поклонного креста в р.п. Вешкайма настоятель местного храма в честь святых благоверных Бориса и Глеба протоиерей Анатолий Капранов отслужил панихиду по всем погибшим и умершим от ран и болезней воинам Великой Отечественной войны. У памятника погибшим вешкаймцам прошел траурный митинг, в котором приняли участие и.о. главы администрации Вешкаймского…

    1 2 3 6