Архив - 01.06.2021

    В Ульяновске торжественно встретили “Паром памяти”

    1 июня в Ульяновске на Речном вокзале состоялась торжественная встреча плавучей группы “Паром памяти”. От Симбирской епархии участников перехода приветствовал руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин. Гостей встречали личный состав 235-го военно-транспортного авиационного полка, военнослужащие 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, ветераны ветеранской общественной организации “Боевое братство”, ветераны УРОО ВМФ “Морское братство”,…

    Священник поздравил воспитанников центра “Причал надежды” с Днем защиты детей

    1 июня в Международный день защиты детей в социально-реабилитационном центре “Причал Надежды” в Ульяновске состоялся концерт с участием воспитанников центра. Зрителями и гостями праздника стали родственники воспитанников, педагоги центра. Детей поздравил клирик храма во имя святителя Николая Чудотворца, заместитель председателя отдела образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин. Он пожелал ребятам духовного и физического…

    Божественная литургия в домовом храме во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской при Архиерейской резиденции Ульяновска

    2 июня, в день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской при Архиерейской резиденции Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль) и диакон Григорий Шевченко.

    О современном монашестве. Видео

    Чем отличается монашествующий от любого верующего мирянина? Что заставляет современного человека уйти в монастырь? Как сохраняются монашеские традиции? На эти и другие вопросы отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в программе «Вопросы о религии» телеканала УлПравда

    В Симбирской митрополии отмечается день памяти блаженного Андрея и Собора Симбирских святых

    «Летний» день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца, установлен в день обретения его святых мощей, которое состоялось 3 июня 1998 г. В Собор святых той или иной митрополии (епархии) включаются имена подвижников, которые в течение значительного периода времени подвизались в этой церковной области и/или отошли здесь ко Господу и были погребены. Празднование в…

    Симбирская православная молодежь и сестры милосердия провели акции, приуроченные ко Дню защиты детей

    1 июня, в День защиты детей, участники движения “Симбирская православная молодежь” и сестры милосердия старшего корпуса приняли участие в акциях «Папа и мама, спасибо за жизнь!» и «Человек до рождения», объявленных Общероссийским общественным движением «За жизнь!» Участники акций раздавали горожанам открытки со словами благодарности родителям за подаренную жизнь. По задумке организаторов, каждый, получивший такую открытку,…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    1 июня, в день памяти святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Стахий Таллеров, диакон Владимир Тутуков.