Архив - 21.06.2021

    Самая непонятная заповедь

    Вообще, юродивые – кто это, что это за тип святости? Ведь, по сути, это городские сумасшедшие… Из разговора Если вы впервые на Смоленском кладбище, и хотите найти часовню во имя святой блаженной Ксении Петербургской, можно даже не спрашивать никого, куда идти. Надо понаблюдать: в какую сторону течет непрерывный людской ручеек. «Туда» идут люди самые разные…

    В Троицком храме села Кашинка совершена первая Божественная литургия за последние 50 лет

    В храме во имя Святой Живоначальной Троицы села Кашинка Цильнинского района Ульяновской области впервые за последние полвека была совершена Божественная литургия. Троицкий храм в годы Великой Отечественной войны одним из первых был возвращен Церкви: его передали для совершения богослужений находящемуся в эвакуации в Ульяновске Патриаршему местоблюстителю митрополиту Сергию (Страгородскому). Но в годы хрущевских гонений храм…

    Священник принял участие в торжественном выпуске воспитанников Суворовского училища

    19 июня в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище состоялся 29-й торжественный выпуск. Суворовцев поздравил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин. Со словами напутствия и добрыми пожеланиями к воспитанникам учебного заведения также обратились начальник училища гвардии полковник запаса Владимир Шкирков, первый начальник училища генерал-майор Владимир Пчелинцев, генерал-майор Петр Соколов, преподаватели, ветераны…

    Состоялось первое заседание коллегии по религиозному образованию и культуре Симбирской епархии

    21 июня в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора состоялось первое заседание коллегии по религиозному образованию и культуре Симбирской епархии под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. На заседании присутствовали заместитель председателя коллегии архимандрит Евфимий (Митрюков), секретарь коллегии иерей Николай Генсицкий и члены коллегии в полном составе. Целью создания коллегии стала координация деятельности различных епархиальных отделов и…

    Божественная литургия в храме Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска

    21 июня, в День Святого Духа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Иоанн Фомин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По завершении литургии Владыка Лонгин вручил Архиерейские грамоты за многолетнюю и активную помощь…