Главная / Новости епархии 2021 / В Троицком храме села Кашинка совершена первая Божественная литургия за последние 50 лет

    В Троицком храме села Кашинка совершена первая Божественная литургия за последние 50 лет

    В храме во имя Святой Живоначальной Троицы села Кашинка Цильнинского района Ульяновской области впервые за последние полвека была совершена Божественная литургия.

    Троицкий храм в годы Великой Отечественной войны одним из первых был возвращен Церкви: его передали для совершения богослужений находящемуся в эвакуации в Ульяновске Патриаршему местоблюстителю митрополиту Сергию (Страгородскому). Но в годы хрущевских гонений храм вновь был закрыт.

    Восстановить разрушенную святыню было решено в начале 2000-х годов. Инициатором выступил ректор Ульяновского института гражданской авиации Сергей Краснов. При поддержке администрации Ульяновской области и общественных организаций храм был возрожден.

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина духовное окормление верующих с. Кашинка возложено на игумена Алипия (Кудрина) и клириков Новоседмиезерного Свято-Пантелеимоновского Архиерейского подворья г. Ульяновска.

    20 июня, в престольный праздник храма, клирик подворья иеромонах Антоний (Корнеев) совершил в храме Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. За богослужением молились жители села и паломники. В память о нисхождении дара языков на святых апостолов часы перед литургией были прочитаны на чувашском языке. По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Затем иеромонах Антоний (Корнеев) совершил молебен о здравии ныне тяжело болящего благотворителя храма Сергея Краснова.