Архив - 05.06.2021

    Воскресенский храм на Старом кладбище

    Оригинальный и эклектичный храм, не похожий ни на одну симбирскую церковь, 4 июня отметил юбилей – 110 лет. Церковь возведена в 1911 году по проекту архитектора Федора Ливчака. Он реализовал собственный проект храма – единственный в городе в русско-византийском стиле. Архитектору удалось решить сложную задачу: и уложиться в скромную смету, и возвести шедевр. До этого,…

    В Симбирской епархии отметили день памяти святого покровителя города и Собора Симбирских святых. Видео

    3 июня отмечается один из самых значимых церковных праздников Симбирской митрополии – Собор Симбирских святых и день обретения мощей блаженного Андрея, Симбирского чудотворца. В этот день Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

    У Цильнинского благочиния Симбирской епархии появился сайт

    На сайте Цильнинского округа можно найти информацию об истории благочиния, храмах и священниках, которые совершают в них свое служение. Есть раздел, посвященный новостям и актуальной документации, регулярно обновляется расписание богослужений, совершаемых в храмах округа.    

    В Спасо-Вознесенском соборе встретили Жадовскую икону Божией Матери и наградили врачей, борющихся с коронавирусом

    5 июня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе встретили почитаемую святыню Симбирской митрополии — чудотворную икону Божией Матери Казанская Жадовская. Божественную литургию совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении духовенства собора. За богослужением была совершена хиротония воспитанника 3 курса Саранской духовной семинарии монаха Антиоха (Данилова) в сан иеродиакона. По завершении Литургии Митрополит Лонгин поздравил всех с…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    5 июня, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Стахий Таллеров, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Перед началом Литургии в собор была…