Главная / Главная Новость / В Спасо-Вознесенском соборе встретили Жадовскую икону Божией Матери и наградили врачей, борющихся с коронавирусом

5 июня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе встретили почитаемую святыню Симбирской митрополии — чудотворную икону Божией Матери Казанская Жадовская.

Божественную литургию совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении духовенства собора. За богослужением была совершена хиротония воспитанника 3 курса Саранской духовной семинарии монаха Антиоха (Данилова) в сан иеродиакона.

По завершении Литургии Митрополит Лонгин поздравил всех с Пасхальными днями и торжеством принесения в Симбирск Жадовской Казанской иконы Божией Матери. Владыка напомнил, что в церковном календаре почти ежедневно отмечается празднование в честь той или иной чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, которые прославились по всему христианскому миру и на Русской земле:

— Это свидетельство о той помощи, которую оказывала Царица Небесная обращающимся к Ней людям на протяжении двух с лишним тысяч лет церковной истории. Люди молились Ей порой в самые отчаянные моменты своей жизни, когда уже не было другой надежды на спасение — и получали помощь, исцеление, утешение, избавление от всякого рода искушений и испытаний.

Владыка отметил, что уже второй год мы живем в трудных условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. В это время врачи и медработники несут настоящий подвиг:

— Это подвиг ежедневный. Вообще, ухаживать за больными, помогать им, поддерживать, даже выслушивать их, не говоря о прочих обязанностях — это всегда подвиг. Тот, кто ухаживал за больными близкими, знает это очень хорошо. Поэтому нужно особенно благодарить врачей, которые все эти месяцы находятся на своем посту, помогают больным и стараются предотвратить дальнейшее распространение болезни.

Митрополит Лонгин вручил Архиерейские грамоты врачам и медработникам — сотрудникам Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи и госпиталя ФКУЗ МСЧ МВД России по Ульяновской области — за их самоотверженный труд в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

Архиерейских грамот удостоены:

– заведующая подстанцией, врач скорой медицинской помощи О.В. Логинова;

– старшие врачи скорой медицинской помощи О.Н. Шишкина и И.В. Чамеева;

– фельдшеры скорой медицинской помощи Е.А. Антонова, Л.Н. Голованова, С.Ю. Егорова, С.И. Капралова, Д.А. Карпов, Е.Е. Немова, А.А. Тиханов, Е.В. Уланова;

– начальник госпиталя ФКУЗ МСЧ МВД России по Ульяновской области Г.В. Косарева;

– помощник руководителя учреждения ФКУЗ МСЧ МВД России по Ульяновской области С.П. Тюгаева;

– медицинская сестра ФКУЗ МСЧ МВД России по Ульяновской области И.Н. Ларина.

Владыка призвал всех прихожан с благодарностью молиться за врачей и просить помощи Божией в преодолении эпидемии.

Затем духовенством собора был совершен молебен Пресвятой Богородице перед Ее иконой Казанской Жадовской.