Главная / Главная Новость / В день празднования Собора Симбирских святых совершено соборное архиерейское богослужение

    В день празднования Собора Симбирских святых совершено соборное архиерейское богослужение

    3 июня отмечается один из самых значимых церковных праздников Симбирской митрополии — Собор Симбирских святых и день обретения мощей блаженного Андрея, Симбирского чудотворца.

    2 июня, в канун праздника, Митрополит Лонгин совершил всенощное бдение в кафедральном соборе  Ульяновска. Один из приделов этого собора посвящен блаженному Андрею: здесь находятся мощи этого святого, особо почитаемого на Симбирской земле.

    Утром 3 июня Митрополит Лонгин и первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев возложили цветы к памятнику небесному покровителю Симбирска.

    Божественную литургию в день праздника в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

    Архиереям сослужило духовенство Симбирской митрополии. За богослужением были совершены хиротонии клирика Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска диакона Стахия Таллерова во иерея и воспитанника 3 курса Саратовской православной духовной семинарии Михаила Лазарева во диакона.

    По окончании Литургии Архипастырями и духовенством был совершен молебен святому блаженному Андрею Симбирскому.

    Ряд песнопений за праздничным богослужением исполнил детский хор «Рождие» под руководством Н.В. Пугачевой.

    Митрополит Лонгин тепло приветствовал Архипастырей, духовенство и всех, собравшихся на богослужение:

    — В этот праздничный день мы молитвенно вспоминаем блаженного Андрея, покровителя Симбирска, и других молитвенников о нашей земле — всех святых, в земле Симбирской просиявших. Благодарим Бога за то, что у нас есть такие заступники и помощники. Мы обращаемся к ним со своими молитвами и верим, что Господь слышит Своих угодников, прославивших Его своей жизнью. Блаженный Андрей — подвигом юродства Христа ради. Большинство других, как и множество святых ХХ века, — подвигом мученичества и исповедничества, будучи до конца верными Христу и Его святой Церкви. Я сердечно поздравляю всех вас, желаю всесильной помощи Божией и молитвенного заступления святых, в земле Симбирской просиявших!

    Митрополит Лонгин поздравил настоятеля Свято-Пантелеимоновского Архиерейского подворья Ульяновска игумена Алипия (Кудрина) с 25-летием священнического служения. Игумен Алипий удостоен медаль Симбирской епархии святого блаженного Андрея Симбирского 3 степени.

    ***

    «Летний» день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца, установлен в день обретения его святых мощей, которое состоялось 3 июня 1998 г.

    В Собор святых той или иной митрополии (епархии) включаются имена подвижников, которые в течение значительного периода времени подвизались в этой церковной области и/или отошли здесь ко Господу и были погребены.

    Празднование в честь Собора Симбирских святых было включено в общецерковный календарь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2012 году. Оно отмечается 21 мая ст. ст. /  3 июня н. ст.

    В состав Собора ныне входят 8 святых. Все они, кроме блаженного Андрея, — новомученики и исповедники, засвидетельствовавшие свою верность Христу в период гонений ХХ века на Русскую Православную Церковь: