Архив - 10.06.2021

    Христианам – на небо

    Потрясающую историю вот уже две тысячи лет рассказывают христиане: Сам Бог стал Человеком, сойдя к людям с небес, а потом был казнен, восстал из мертвых в преобразившемся теле, проходящем сквозь двери и мгновенно переносящемся на большие расстояния, а в конце концов вознесся на небо. Теперь в царстве Бога есть и Человек – потому что Христос…

    «В монастырь идут от переполняющей сердце любви к Богу”

    Жизнь монастырей и их насельников, как правило, сокрыта от посторонних глаз. Но тем не менее, во многих духовных книгах говорится, что монашествующие должны быть примером для всех христиан («Свет инокам – ангелы; свет мирянам – иноки»). На вопросы о современном монашестве отвечает митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин – Владыка, чем отличается монашествующий от любого верующего…

    В Арском прошел отчетный концерт воспитанников воскресной школы

    5 июня в концертном зале Арских храмов состоялось отчетное выступление творческих коллективов церковно-приходской школы села Арское. Свои достижения зрителям показали хореографический ансамбль “Лазурит” под руководством Виктории Тябиной и вокальный ансамбль “Вдохновение” под руководством Алены Кормишиной. – Отчетный концерт показал, что творческий рост возможен только за счет старания и  упорного труда – поделилась директор воскресной школы…

    В благочиниях епархии прошли собрания духовенства

    10 июня в храме апостола Андрея Первозванного г. Ульяновска прошло собрание духовенства 3-го городского благочиния. Благочинный иерей Роман Солодко довел до сведения духовенства округа решения Епархиального совета Симбирской епархии, напомнил настоятелям о необходимости соблюдения на приходах мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, о порядке и периодичности совершения богослужений, о требованиях к оформлению приходской документации, о решениях,…

    В Ульяновске подвели итоги второго (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

    10 июня в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря состоялось заседание экспертной комиссии II межрегионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу. Заседание экпертной комиссии возглавил исполнительный директор координационного комитета конкурса, президент АНО «Поколение», заведующий сектором…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    10 июня, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Стахий Таллеров, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, освящено…