Архив - Май 2021

    Крестный ход с Жадовской иконой Божией Матери. Видео

    Уже более полутора веков сначала в Симбирской губернии, а потом и в Ульяновской области, существует хорошая церковная традиция: в мае и июне проходит крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Казанская Жадовская. Как в этом году будет проходить крестный ход? Когда икону принесут в Спасо-Вознесенский кафедральный собор? Крестные ходы проходят по русской земле с древних…

    “Блаженный всех накормит!”

    3 июня отмечается день памяти блаженного Андрея – небесного покровителя нашего города. В эту дату свой престольный праздник отмечает единственный храм в нашей митрополии, освященный во имя симбирского праведника. О том, как созидалась церковь в поселке Силикатный Сенгилеевского района и чем живет приход сейчас рассказал его настоятель протоиерей Александр Титов: – Поселок был основан в…

    Будущие сестры милосердия совершили трудническую поездку в женский монастырь Михаила Архангела в с. Комаровка

    Студентки 1 и 2 курсов медицинского колледжа Ульяновского государственного университета по направлению “Сестра милосердия” потрудились в женском монастыре Михаила Архангела в селе Комаровка. На протяжении двух недель девушки с кураторами помогали насельницам обители с посевом овощей, прополкой и благоустройством территории монастыря. Староста группы Елизавета Жукова рассказала, что для нее и ее сокурсниц это была первая…

    В воскресной школе Неопалимовского храма прошел торжественный выпускной

    30 мая 2021 года в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялся праздник, посвящённый окончанию воскресной школы. Всем выпускникам были вручены свидетельства об окончании обучения и книги на память. В поздравительной речи директор воскресной школы протоиерей Николай Архангельский благословил выпускников и подчеркнул, что здесь ребят научили жить с Богом и верить…

    На встрече с депутатом Госдумы Владиславом Третьяком обсудили развитие епархиальных спортивных секций

    29 мая 2021 года на базе спортивно – адаптивной школы города Ульяновска состоялась встреча с депутатом Государственной Думы Владиславом Третьяком, посвященная вопросу дальнейшего развития спортивных организаций Ульяновской области, в том числе спортивных секций Симбирской епархии. В обсуждении приняли участие председатель комиссии по физической культуре и спорту Симбирской епархии иерей Никита Галныкин, и.о. министра физической культуры…

    Митрополит Лонгин и Епископ Тарасий совершили богослужение в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское

    30 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Архиереям сослужило духовенство Симбирской и Балашовской епархий: иеромонах Петр (Иванов), иерей Александр Пантелеенко, иеромонах Серафим (Козин), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шмелев,…

    Божественная литургия в Преображенском кафедральном соборе р.п. Новоспасское

    30 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Архиереям сослужили иеромонах Петр (Иванов), иерей Александр Пантелеенко, иеромонах Серафим (Козин), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шмелев, диакон Григорий Шевченко….

    Молодежный и исторический отделы провели кинопросмотр, посвященный Дню славянской письменности и культуры

    30 мая в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялась встреча православного молодежного клуба “Спас”, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Православный молодежный центр посетили председатель епархиальной комиссии по канонизации святых и епархиального исторического отдела иерей Алексей Шалахов, а также член Совета молодых литераторов Ульяновской области Екатерина Богданова. Участники православного клуба вместе с…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    29 мая, в канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Архиереям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков),  протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Серафим (Козин), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шмелев, диакон Стахий Таллеров,…

    В Симбирской епархии находится с визитом Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий

    29 мая, в день памяти преподобного Феодора Освященного, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Божественную литургию в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска. Архиереям сослужило духовенство Симбирской и Балашовской епархий: протоиерей Илия Кузнецов, иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Серафим (Козин), протоиерей Николай Синьковский, иерей Александр Белов, иерей Алексий Волков, иерей Иоанн Тихонов, диакон…

    Божественная литургия в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска

    29 мая, в день памяти преподобного Феодора Освященного, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Божественную литургию в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска. Архиереям сослужили протоиерей Илия Кузнецов, иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Серафим (Козин), протоиерей Николай Синьковский, иерей Александр Белов, иерей Алексий Волков, иерей Иоанн Тихонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шмелев,…

    Симбирская православная молодежь помогла в уборке территории детского лагеря “Огонек” перед православной сменой

    В субботу, 29 мая, состоялся трудовой выезд православной молодежи Симбирска в детский оздоровительный летний лагерь “Огонёк”, который находится в поселке Ломы. Летом в лагере будут отдыхать дети из воскресных школ Симбирской епархии, поэтому важно было заранее подготовить территорию до их прибытия. Трудовую экологическую акцию провели участники православного молодежного клуба “Спас”. Ребята помогли в уборке опавшей…

    Православная молодежь приняла участие во встрече члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.Ю. Зорина с членами Общественной палаты Ульяновской области

    28 мая руководитель и участники движения “Симбирская православная молодежь” приняли участие во встрече члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.Ю. Зорина с членами Общественной палаты Ульяновской области. Обсуждение прошло в малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области. Встречу открыл начальник Управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Вячеславович…

    Священник принял участие в заседании Общественной палаты города Ульяновска

    27 мая состоялось очередное заседание Общественной палаты города Ульяновска. В нем принял участие благочинный I Симбирского городского округа Симбирской епархии, настоятель храма в честь Трех святителей протоиерей Николай Косых. Открыла заседание председатель Общественной палаты Мария Большакова. Затем присутствующие заслушали отчет  о проделанной работе за истекший период по развитию городской инфраструктуры, рассмотрели вопросы по  усилению мер…

    В Спасском монастыре для педагогов летних лагерей прошел обучающий семинар

    27 мая в Спасском женском монастыре Ульяновска состоялся семинар для руководителей и воспитателей летних лагерей по теме «Актуальные вопросы реализации программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «Социокультурные истоки» в рамках летней оздоровительной кампании». Организовали мероприятие отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасский женский монастырь. В семинаре приняли участие 36 педагогов из школ города…

    Митрополит Лонгин посетил ИК-8 Ульяновска и провел совещание по строительству храма

    27 мая Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил ФКУ ИК-8 в Ульяновске. Владыка осмотрел храм, строящийся на территории исправительного учреждения, и освятил для него иконы Божией Матери «Споручница грешных» (в честь этого образа Пресвятой Богородицы возводится церковь) и блаженной Матроны Московской. Затем состоялось рабочее совещание, на котором духовенство и руководство регионального УФСИН обсудили текущие проблемы…

    «Мне было важно находиться на передовой»

    2 мая в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось традиционное награждение клириков и мирян церковными наградами. Ранее «ПС» писал о священниках, удостоившихся медали «Патриаршая благодарность», окормлявших больных коронавирусной инфекцией в Красной зоне. Герой сегодняшнего интервью, получивший ту же награду – мирянин. Он вместе с коллегами самоотверженно боролся за здоровье и жизнь пациентов. О переоборудовании больницы в госпиталь,…

    Вышел свежий выпуск газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! Представляем анонс нового выпуска газеты «Православный Симбирск»! В номере: В рубрике «Официальная хроника» – новость о состоявшихся в Москве XXIX Международных Рождественских образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и об участии в их работе делегации Симбирской епархии. В рубрике «Дата» – читайте статью иерея Димитрия Трофимова и Юлии Хитевой…

    Для дошкольных учреждений Ульяновской области закупят учебники по программе “Социокультурные истоки”

    Решение об этом было принято на XX Всероссийской конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Истоки Великой Победы», которая состоялась 18 мая в Москве в рамках XXIX Международных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Председателем конференции выступил Епископ Алатырский и Порецкий Феодор, сопредседателем – Игорь Алексеевич Кузьмин, автор программы…

    1 2 3 10