Архив - 12.05.2021

    В Спасском монастыре состоялся круглый стол «Опыт учебно-воспитательной и духовно-нравственной работы в образовательных учреждениях»

    12 мая в Спасском женском монастыре города Ульяновска состоялся круглый стол на тему «Опыт  учебно-воспитательной  и  духовно-нравственной  работы в  образовательных  учреждениях (ВУЗы, ССУЗы, колледжи, СОШ, воскресные школы, казачьи и кадетские классы) с использованием материалов о местночтимых святых». Организаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии,  Спасский женский монастырь города Ульяновска, комиссия по канонизации…

    Воинский мемориал некрополя

    Воскресенский некрополь – старейшее из действующих кладбищ Симбирска-Ульяновска. Это место – учебник истории губернии в лицах. На кладбище захоронены известные люди: священники, военные, деятели искусства. В преддверии Дня Победы член военно-исторического общества Антон Долматов рассказал о некоторых воинах, похороненных на территории некрополя. На кладбище более 20 тысяч захоронений (за период с 1874 по 1972 год)….

    В православном молодежном центре прошел круглый стол, посвященный памяти священномученика Александра Гневушева

    12 мая прошел цикл мероприятий, посвященных памяти священномученика Александра Гневушева. Участниками мероприятий стали председатель епархиальной комиссии по канонизации святых и епархиального исторического отдела иерей Алексей Шалахов, клирик Михайло-Архангельского женского монастыря игумен Пафнутий (Пичугин), учащиеся кадетских казачьих классов села Бряндино Чердаклинского района Ульяновской области, участники православного молодежного клуба “Спас” и потомки святого. Председатель отдела по работе…

    Читайте в новом номере газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! Представляем анонс свежего номера газеты «Православный Симбирск»! В выпуске: ?️ Почему Церковь выделила отдельную Неделю для почитания святых жен-мироносиц? Каковы предназначение и роль современной женщины в жизни и церковном служении? Чем руководствуются люди, избирающие монашеский путь? Как вымолить счастье? На эти и другие вопросы отвечает  митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в рубрике «Гость…

    Духовенство и педагоги Духосошественского прихода Ульяновска организовали праздники для детей

    9 мая в воскресной школе «Солнышко» при храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов города Ульяновска прошел праздник, посвященный Пасхе Христовой и Дню Победы. В первой части программы были подведены итоги конкурса «Пасхальный сувенир». Победители получили грамоты и подарки, остальным участникам вручили памятные призы. Затем ребята читали стихи и выполняли задания Пасхального квеста.  Закончился…

    Хроника рождения Церкви

    «Эта книга может принести нам пользы не менее самого Евангелия; такого она исполнена любомудрия, такой чистоты догматов и такого обилия чудес, в особенности совершенных Духом Святым!» — так писал святитель Иоанн Златоуст о книге Деяний святых апостолов. Эта книга — часть Нового Завета — читается в наших храмах от Пасхи до Пятидесятницы. Она рассказывает о…

    В Новоспасском благочинии на Радоницу на сельских кладбищах были совершены панихиды

    11 мая 2021 года, на Радоницу, в поселке Новоспасское на территории местного кладбища благочинный Новоспасского округа, настоятель собора в честь Преображения Господня иеромонах Петр (Иванов) отслужил полную панихиду. На богослужении присутствовали прихожане храма, сельчане и родственники усопших. В завершение панихиды священник обратился к собравшимся. – Молитва за усопших – это самое большое и главное, что…

    В Ульяновске начались семинары для настоятелей и бухгалтеров храмов епархии

    12 мая был проведен однодневный семинар для настоятелей и бухгалтеров храмов первого и третьего Симбирских городских округов. Главный бухгалтер Симбирского епархиального управления Наталья Александровна Солодко рассказала собравшимся о правилах ведения бухгалтерского учета и кассовой дисциплины на приходах. Участники встречи смогли задать интересующие их вопросы. Подобные семинары будут проведены для всех благочиний епархии.

    Священник принял участие в митинге Победы в селе Троицкий Сунгур

    9 мая в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района состоялся памятный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем принял участие настоятель местного храма в честь Троицы Живоначальной протоиерей Андрей Коршунов. Торжество открыл парад военной техники. Затем торжественным маршем по центральным улицам поселка прошли казаки станицы Троицкосунгурской, кадеты местного казачьего корпуса, сельчане –…

    В Вешкайме почтили память односельчан – героев Великой Отечественной войны

    9 мая в поселке Вешкайма прошла ежегодная духовно-патриотическая акция «Зажги свою свечу», посвященная  76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вечер памяти состоялся в сквере на центральной аллее парка «Народный» возле Поклонного креста, установленного в память о жителях района, пострадавших за православную веру и Отечество. Благочинный Вешкаймского округа, настоятель храма благоверных Бориса и Глеба протоиерей…