Архив - 19.05.2021

    На образовательных чтениях обсудили проблемы информационной деятельности Церкви

    В рамках XXIХ Международных образовательных чтений состоялась встреча руководителей информационных подразделений епархий с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Романовичем Легойдой. Во встрече приняла участие руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Симбирской епархии Наталья Горенок. В ходе совещания обсуждались задачи и проблемы информационной деятельности епархий, особенности современного…

    Добродетель и грех

    Где грань между человекоугодием и смирением?   Отвечает настоятель Богоявленского храма села Прислониха протоиерей Димитрий Савельев: Начнем с того, что человекоугодие – грех, а смирение – добродетель. Первое ведет к погибели грешника, а второе – как вид добродетели – имеет своим плодом спасение и восхождение к духовному совершенству. Угождение – активное действие, направленное на исполнение…

    Представители епархии приняли участие в чествовании лучших семей Ульяновской области

    15 мая в Международный день семьи в здании правительства Ульяновской области чествовали победителей ежегодного областного конкурса “Семья года – 2021”. В торжестве приняли участие благочинный I Симбирского городского округа Симбирской епархии, настоятель храма в честь Трех святителей протоиерей Николай Косых и заместитель руководителя образовательных курсов Симбирской епархии Марина Андреева, выступившая в качестве члена жюри конкурса….

    Подведены итоги регионального конкурса «Пасхальная весна»

    18 мая в Ульяновском колледже культуры и искусства состоялось награждение участников II Открытого регионального конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная весна». В работе жюри конкурса принял участие помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии по направлению взаимодействия с образовательными учреждениями иерей Игорь Казачков. Победители конкурса были награждены дипломами 1-3 степени и подарками. Организаторы…

    Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в работе направления «Христианская семья – домашняя Церковь»

    18 мая в рамках работы XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошла работа направления «Христианская семья – домашняя Церковь». В секциях, которые проходили в рамках этого направления, принял участие председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов. В Храме Христа Спасителя прошла секция «Христианское…

    Педагоги школы села Большие Ключищи приняли участие в Международных образовательных чтениях

    С 16 по 19 мая педагоги Большеключищенской средней школы Ольга Калёнкова и Рамиля Краснова принимали участие в XXIX Международных образовательных чтениях. Ольга Сергеевна Калёнкова – учитель истории, обществознания и “Основ религиозной культуры и социальной этики”, Рамиля Рефкатьевна Краснова преподает историю и обществовознание. Обе являются прихожанками храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Ключищи и на конференции…

    Руководитель епархиального молодежного отдела принял участие в работе направления «Церковь и молодежь» в рамках работы XXIX Международных образовательных чтений

    18 мая в рамках работы XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошла работа направления «Церковь и молодежь». В секциях, которые проходили в рамках этого направления, принял участие председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи прошла работа секции «Практика…

    Представитель епархии принял участие в работе секции “Церковь и Армия” Международных образовательных чтений

    18 мая в рамках работы XXIX Международных образовательных чтений в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами работала секция “Церковь и Армия: образ святого благоверного князя Александра Невского – духовный ориентир в пастырском служении среди военнослужащих”. Заседание секции проводилось под председательством Епископа Бронницкого Савватия (Загребельного), председателя Синодального отдела по взаимодействию с…