Архив - 16.05.2021

    Крестный ход с Казанской Жадовской иконой Пресвятой Богородицы. Расписание пребывания в Симбирской епархии

    Традиционный крестный ход с чудотворной Казанской Жадовской иконой Божией Матери проходит ежегодно в Пасхальные дни в Симбирской митрополии. В этом году по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, Епископа Инзенского и Барышского Филарета и Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора он пройдет с 11 мая по 23 июля. Встреча святыни будет осуществляться только в храмах. С…

    Вспоминая святых жен-мироносиц. Видео

    3-я Неделя по Пасхе называется Неделей жен-мироносиц. Кто они и почему их так называют? Верно ли, что в традиционном религиозном обществе женщина занимает второстепенное положение? Как понять: для Бога нет ни мужского пола, ни женского? В храмах сегодня большинство прихожан составляют женщины. Почему так сложилось? Женское сердце более чувствительно к вере? Ответы на эти вопросы…

    Священник благословил выпускников – связистов на дальнейшее несение воинской службы

    15 мая в Межвидовом региональном учебном центре войск связи состоялся 56-й выпуск курсантов, получивших квалификацию младших специалистов войск связи. На торжественном построении на плацу в присутствии всего личного состава курсантам были выданы удостоверения об окончании учебного центра и присвоены очередные воинские звания. С окончанием учебного центра выпускников поздравил представитель Симбирской епархии игумен Серафим (Ляхов), много…

    В селе Троицкий Сунгур прошел Пасхальный праздник

    12 мая в трапезной храмового комплекса в честь Троицы Живоначальной села Троицкий Сунгур Новоспасского района прошел Пасхальный праздник для жителей села. Торжество открыла концертная программа “День святых чудес”, подготовленная совместно с сотрудниками Троицкосунгурского культурно-досугового центра.  Настоятель  храма протоиерей Андрей Коршунов поздравил всех с праздником Светлой Пасхи. Затем юные артисты пели, танцевали и показали театрализованное представление,…

    Представитель Симбирской епархии принял участие в VI Всецерковном съезде миссионеров в Москве

    14-15 мая в Москве состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Симбирскую епархию на форуме представлял руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Висаров. Участники съезда рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения и наиболее действенные методы развития миссионерского служения в современной России, подвели итоги миссионерской работы за период, прошедший с предыдущего съезда, обсудили результаты перехода епархиальных миссионерских отделов на…

    Божественная литургия в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка

    16 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка. Его Высокопреосвященству сослужили священник Николай Генсицкий, игумен Пафнутий (Пичугин), священник Вадим Ушаков, священник Владимир Федоров, диакон Иоанн Косяков, протодиакон Сергий Ахматов. После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.