Главная / Новости епархии 2021 / Представитель Симбирской епархии принял участие в VI Всецерковном съезде миссионеров в Москве

14-15 мая в Москве состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Симбирскую епархию на форуме представлял руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Висаров.

Участники съезда рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения и наиболее действенные методы развития миссионерского служения в современной России, подвели итоги миссионерской работы за период, прошедший с предыдущего съезда, обсудили результаты перехода епархиальных миссионерских отделов на проектный формат работы, перспективы развития общецерковных миссионерских проектов, опыт миссионерского служения в условиях пандемии и направления развития миссии.

Актуальным вопросом стало обсуждение вектора развития миссионерского служения в условиях цифровой трансформации общества, морально-этической и нравственной  составляющей  аспекта роботизации. Также в ходе съезда обсуждались вопросы антисектантской и антираскольной деятельности на современном этапе, организация миссионерского служения среди коренных, в том числе малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, включая внешнюю миссию Церкви.