Архив - 07.05.2021

    Священник поздравил учеников и педагогов школы № 86 с праздником Пасхи и юбилеем учебного учреждения

    7 мая ульяновская школа № 86 им. контр-адмирала Игоря Вереникина торжественно отметила свое 25-летие. От Симбирской епархии преподавательский состав школы поздравил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин. Священник поздравил всех со Святой Пасхой и пожелал преподавателям помощи Божией, а школьникам –  успехов в учении. – Сегодня важно дать ученикам не…

    В Ульяновске прошли пасхальные благотворительные акции

    Накануне праздника Светлого Христова Воскресения в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» Ульяновска прошла благотворительная акция «Евангелие в подарок». Всем желающим прихожанам сотрудники прихода дарили Евангелие. Всего было подарено 300 книг. В храме во имя святых бессребренников Кира и Иоанна, расположенном на территории центральной городской клинической больницы Ульяновска, прошла благотворительная акция по раздаче…

    Представители отдела по работе с молодежью Симбирской епархии передали подарки ко Дню Победы для пациентов госпиталя ветеранов войн

    7 мая председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев и помощник по социальным вопросам Денис Данилин посетили Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн. В связи с пандемией коронавирусной инфекции не получилось провести традиционный обход по палатам, поэтому было принято решение осуществить передачу подарков ко Дню Победы через администрацию госпиталя. Представители движения “Симбирская…

    Симбирская православная молодежь осуществила первый в текущем году трудовой выезд в с. Анненково-Лесное

    5 мая состоялась первая в текущем году трудовая поездка добровольцев из движения “Симбирская православная молодежь” в с. Анненково-Лесное. Православная молодежь давно оказывает посильную помощь храму в честь святого Иоанна Златоустого, однако, данное направление деятельности было приостановлено на некоторое время из-за пандемии коронавирусной инфекции. Православные добровольцы разобрали старый деревянный пристрой к крыльцу, освободили доски от гвоздей…

    Пасхальное послание Архипастыря впервые прозвучало в храмах на чувашском языке

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, усилиями Цильнинского благочиния, Пасхальное послание Архипастыря впервые было переведено на чувашский язык. Оно было прочитано в Пасхальные дни в храмах, где богослужение частично проходит на чувашском языке: в селах Новые и Старые Алгаши, Нижние и Верхние Тимерсяны, Покровское, Богдашкино, а также в Духосошественском храме Ульяновска. Пасхальное послание Митрополита…

    Симбирская епархия передала для исправительных учреждений УФСИН 1500 пасхальных куличей

    В Великую субботу, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, духовенством епархии было передано 1500 пасхальных куличей в ИК-2, ИК-8 и СИЗО-1. Пасхальные угощения были пожертвованы благотворителем И.В. Любченковым. Священники, которые окормляют храмы и молитвенные комнаты в исправительных колониях, освятили куличи, которые изготовили и сами осужденные. По распоряжению правящего Архиерея, в Великую субботу и день…

    Подходя к Святой Чаше

    Как причащаться на Светлой седмице? Отвечает протоиерей Виктор Висаров, настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского: Отвечая на этот вопрос, нужно вернуться к теме евхаристической жизни православного христианина. Синодальная эпоха дала Русской Православной Церкви огромное количество святых, новых составленных богослужебных текстов, духовной литературы. Но наравне с этим, именно тогда возникло настороженное отношение к прихожанам, которые…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка

    7 мая, в Пятницу Светлой седмицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Анатолий Капранов, иеромонах Варсонофий (Беспалов), иерей Роман Солодко, иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров. По окончании Литургии были совершены чин малого освящения воды и…