Архив - 04.05.2021

    Благовестие Светлой седмицы

    По сложившейся традиции на Светлой седмице каждый прихожанин может подняться на колокольню и попробовать себя в роли звонаря. Сегодня звонарь Спасо-Вознесенского собора Глеб Кудасов расскажет о том, как это сделать правильно. Мы, звонари, обязаны строго следовать не только православным традициям колокольного звона, но и Уставу.  Обратимся к тексту Соборного звонарского устава храма Христа Спасителя, утвержденного…

    Пациенты Ульяновской областной детской больницы причастились Святых Христовых Таин

    3 мая настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Карлинское иерей Илья Дёмин посетил пациентов онкологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. В молельной комнате дети причастились Святых Христовых Таин. Священник поздравил детей и их родителей, а также медицинский персонал учреждения со Светлым Христовым Воскресением. Он побеседовал с детьми о Празднике…

    Педагогов дошкольного образования приглашают на курсы повышения квалификации

    Ульяновский областной институт развития образования в рамках соглашения с Симбирской епархией объявляет набор на курсы повышения квалификации «Формирование духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста” через реализацию программы “Добрый мир”. Курсы проводят специалисты института совместно с сотрудниками отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии в период с 19 по 26 июля. Объем – 36 учебных часов. В…

    Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Ульяновска

    4 мая, во Вторник Светлой седмицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Феодор Сивак, иерей Роман Солодко, иеромонах Анастасий (Заварзин),  иеромонах Иларон (Хроль), иерей Иоанн Поджилков, диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров, диакон Арсений Розин. По окончании Литургии был…

    В разрушенном храме Рождества Христова в Новоспасском благочинии совершен праздничный молебен

    2 мая в храме в честь Рождества Христова, расположенном между селами Коптевка и Старое Томышёво Новоспасского района, впервые за 90 лет было совершено богослужение. Праздничный молебен отслужил настоятель храма в честь Троицы Живоначальной села Троицкий Сунгур Новоспасского района протоиерей Андрей Коршунов. За богослужением молились жители села и глава местного крестьянско-фермерского хозяйства Александр Володин. – Тысячи…