Архив - 11.05.2021

    Митрополит Лонгин выразил соболезнование в связи с трагедией в Казани

    Соболезнование направлено в адрес Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. В нем говорится: “С огромной сердечной болью все мы узнали о трагедии в Казани, в гимназии № 175 г., где погибли и получили тяжелые ранения школьники и сотрудники этого учебного заведения. Все православные христиане Симбирска и я лично глубоко сопереживаем родным и близким погибших и раненых,…

    В духовном единстве. Видео

    Соборное служение архиереев Симбирской митрополии и награждение врачей за самоотверженность в борьбе с ковидом прошли в Спасо-Вознесенском соборе

    На приходе храма в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость” поселка Ишеевка прошел праздничный концерт

    9 мая на территории храма в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость” поселка Ишеевка Ульяновского района прошел праздник, посвященный Дню Победы.  Настоятелем храма протоиереем Михаилом Галныкиным была приглашена вокальная группа “Симбирцит”.  В программе концерта прозвучали песни военных лет, патриотические композиции и русские народные песни. Отец Михаил поздравил прихожан и гостей храма с праздником и…

    В селе Богдашкино Цильнинского района почтили память священника Илии Бюргановского – чувашского просветителя

    11 мая в день Радоницы после Божественной литургии настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Богдашкино Цильнинского района иерей Николай Семенов вместе с прихожанами совершил крестный ход на место погребения отца Илии. Здесь, у часовни, была отслужена панихида. Священник Илия Бюргановский родился в 1858 в селе Бюрганы Симбирской губернии в семье чуваш. Учился…

    В храме в честь иконы Божией Матери Владимирская села Старое Никулино была совершена лития

    11 мая  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Большое Нагаткино протоиерей Ростислав Присяжнюк совершил Пасхальный час и заупокойную литию об усопших в храме в честь иконы Божией Матери Владимирская села Старое Никулино Храм Владимирской иконы Божией Матери был построен 1817 году помещицей Надеждой Васильевной Краевской. Церковь имела три престола: главный…

    Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией в Казани

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани. В результате стрельбы в казанской школе № 175 погибли девять человек, еще 21 человек ранен.  Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову Уважаемый Рустам Нургалиевич! С глубокой скорбью воспринял известие о жестоком преступлении, в результате которого погибли и были ранены ученики и…

    На Радоницу в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Архангельском кладбище совершена первая Божественная литургия

    11 мая, на Радоницу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин положения антиминса на Архиерейском подворье — в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Архангельском кладбище Ульяновска. Затем Владыка совершил в этом храме первую Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили  благочинный округа иерей Роман Солодко, настоятель храма протоиерей Павел Путилкин, диакон Иоанн…

    Православная молодежь объединения «Делаем добро вместе» собрала продуктовые наборы для «Детей войны»

    По благословению духовника православного молодежного объединения «Делаем добро вместе» (р.п. Кузоватово) иерея Николая Суркова состоялся благотворительный сбор денежных средств для граждан, относящихся к категории «Дети войны». В День Победы, 9 мая, православные добровольцы из младшего и старшего крыла православного объединения  вручили пять продуктовых наборов, в которые входили продукты первой необходимости (крупа, сахар, макаронные изделия, сладости…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Архангельском кладбище Ульяновска

    11 мая, на Радоницу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин положения Антиминса и Божественную литургию на Архиерейском подворье-храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Архангельском кладбище Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили  иерей Роман Солодко, протоиерей Павел Путилкин, диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров. По окончании Литургии была совершена панихида по всем от…