Главная / Новости епархии 2021 / В селе Богдашкино Цильнинского района почтили память священника Илии Бюргановского – чувашского просветителя

11 мая в день Радоницы после Божественной литургии настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Богдашкино Цильнинского района иерей Николай Семенов вместе с прихожанами совершил крестный ход на место погребения отца Илии. Здесь, у часовни, была отслужена панихида.

Священник Илия Бюргановский родился в 1858 в селе Бюрганы Симбирской губернии в семье чуваш. Учился в школе И.Я. Яковлева. Окончил Казанскую инородническую учительскую семинарию. Трудился учителем в чувашских школах. Был помощником Ивана Яковлева в переводческой деятельности. Позднее принял священнический сан. Служил в селах Средние Тимерсяны и и Богдашкино, где смог укрепить христианство: жители села перестали соблюдать языческие обряды. Умер в 1896 году.