Архив - 15.05.2021

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    15 мая, в канун Недели 3-й по Пасхе, дня памяти святых жен-мироносиц, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Владимир Тутуков.

    Мироносицы XX века

    Утренняя тишина, лишь изредка нарушаемая пением птиц. Над обычно шумным Иерусалимом еще стояло прекрасное утро. Большинство жителей спали, но несколько женщин шли быстрым шагом по направлению к саду, неподалеку от горы Голгофы. Они торопились к месту погребения Своего Возлюбленного Учителя. С тех пор прошло много времени, но вот уже две тысячи лет для православных христиан…

    Сопутствующие Христу

    Воскресенье 16 мая ― Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Иногда этот день называют «православным женским днем». Об этом празднике, а также о роли современной женщины в семье, обществе, Церкви мы беседуем с митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином – Владыка, почему Церковь выделила отдельную Неделю, для того, чтобы вспомнить о святых женах-мироносицах? – Для того,…

    Х Общецерковный съезд по социальному служению продолжил свою работу

    14 мая в Москве продолжил свою работу Х Общецерковный съезд по социальному служению. Возглавил его глава Синодального отдела по благотворительности, руководитель православной службы “Милосердие” Епископ Верейский Пантелеимон. Как и в первый день, активное участие в работе съезда приняли представители Симбирской и Новоспасской Епархии – руководитель  епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Ефремов,…

    Священник побеседовал со студентами Ульяновского колледжа культуры и искусства

    14 мая клирик Архиерейского подворья – храма в честь Воскресения Христова в Ульяновске, помощник председателя  епархиального отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии по направлению взаимодействия с образовательными учреждениями иерей Игорь Казачков побеседовал со студентами Ульяновского колледжа культуры и искусства. Встреча прошла в рамках VII Симбирского губернского Пасхального фестиваля, посвященного 800-летию со дня рождения святого…

    Божественная литургия в храме благоверных князей Бориса и Глеба р.п. Вешкайма

    15 мая, в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме благоверных князей Бориса и Глеба р.п. Вешкайма. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Анатолий Капранов, священник Николай Генсицкий, протоиерей Павел Усов, иеромонах Варсонофий (Беспалов), протоиерей Василий Кириллин, иеромонах Лаврентий…